Консультация терапевта /

Ела говядину и пока ела она остыла. — вопрос №912558

Могу ли я постареть из-за того что съела холодную говядину? Я стараюсь следовать всем правилам зож. Ем овощи, фрукты, сладкое не ем. Боюсь стареть и хочу по максимуму замедлить старение. Постарею ли я?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Екатерина. Вопрос старения стоит перед человечеством почти всё время нашего существования. Есть множество теорий, как замедлить старение и что на него влияет. Нужно помнить, что это естественный процесс задуманный природой, такой же как дыхание, например.
На внешность издавна влияет наследственная предрасположенность, образ жизни, климат проживания.
Мясо-это неотъемлемая часть здорового, сбалансированного питания. Оно должно быть свежим и качественным, достаточной термической обработки. Организму комфортнее усваивать тёплую пищу, примерно одной с ним температуры. Но не переживайте, по пути нашего длительного пищевого тракта она снова согреется, то внутренней температуры тела, если успела остыть на Вашей тарелке. Мясо в контексте старения может играть такую роль: животные волокна и белок(коим является мясо) задерживаясь в «складках» кишечника, подвергаются процессу гниения, выделяемые вещества не полезны для человека, происходят нарушения всасывания веществ через стенку кишечника, нарушается баланс микрофлоры кишечника(а она отвечает за иммунитет в том числе) и как результат эти процессы приводят к нарушению питания органов и кожи, что портит ее внешний вид.
Для профилактики этого безобразия рекомендуют умеренное употребление мяса, в сочетании с бОльшим количеством клетчатки, которая за счёт своей жесткой структуры способствует механическому очищению кишечника и усилению его перистальтики. Так же важна физическая активность. Будьте здоровы!