Увеличены лимфоузлы у ребёнка в забрюшинном пространстве
Добрый день! В течении месяца ребёнок 5 лет, несколько раз жаловалась на боль в левом подреберье. Сделали узи, обнаружили увеличенные заброшенные лимфоузлы, овальной формы, размером до 2,0*0,5 см, структура не изменена, кровоток адекватный. Сразу на следующий день сдали клинический анализ крови и биохимию, анализы в норме. Что делать и о чем это может сигнализировать? Ребёнок девочка, 5 лет, вес 19, рост 113. Стул регулярный, сформированный 1 раз в день. Аппетит хороший, болеет очень редко. До узи никаких инфекции видимых не было. Очень волнуюсь. Были на консультации у врача, но хочу услышать альтернативное мнение.
Добрый вечер!
У детей очень часто увеличиваются лимфатические узлы в брюшной полости после перенесённой вирусной инфекции. Это состояние не опасно и лечения не требует. Все придёт в норму в течение пары месяцев.
При жалобах на боль можно дать но-шпу
Елизавета, спасибо за ответ!
Но инфекции видимой у ребёнка не было.
И я волнуюсь, это не слишком большой размер узлов?
Это могла быть и незаметная легкая вирусная инфекция, практически без симптомов.
Увеличены лимфатические узлы не сильно.
Если переживаете, то можно дополнительно сдать общие анализы крови, мочи и бх крови (алт, аст, щф, билирубин, белок, мочевина, креатинин, срб), чтобы исключить нарушение функций внутренних органов
Елизавета, все анализы я прикрепила к вопросу, они в норме
Здравствуйте , как часто ребёнок болеет вирусными инфекциями ?
Екатерина, добрый вечер!
Очень редко. Буквально 4 раза за 5 лет.
Повода для переживания нет , у деток так бывает, у детей часто инфекция протекает бессимптомно так как идёт формирование иммунного статуса и возможно такая реакция . Анализы крови и биохимические анализы все в пределах нормы . Лекарственная терапия и дополнительные обследования не нужны .
Екатерина, спасибо большое за ответ! А то что в желчном пузыре есть небольшое количество желчи, требуется лекарственная терапия? Или достаточно диеты?
Да , диета и рекомендовала бы пропить хофитол курсом 2 недели.
Екатерина, спасибо! У меня ещё один вопрос. Врач на очном приёме ещё назначала анализы крови и кала на выявление множества паразитов. Но при таких анализах крови и узи, я не понимаю, целесообразно ли это?
Принятый ответ
На паразиты она направила в связи с болевым синдромом . Часто у детей от гельминтов болят животы . И часто они бывают при загибе жёлчного пузыря , поэтому да , данные анализы на паразиты целесообразно сделать
Здравствуйте, Кристина, у детей часто наблюдается увеличение лимфоузлов, уменьшатся через пару месяцев.
Анализы все в пределах нормы, признаков воспаления, бактериальной и вирусной инфекции нет.
По поводу болей тримедат 100мг по 1/2 таб 3рд
Анна, спасибо за ответ! А то что в желчном пузыре есть небольшое количество жёлчи, это требует лекарственной терапии? Или достаточно диеты? Может ли это влиять на болевые ощущения?
Хофитол 10-15капель в сутки вместе с тримедатом 10 дней
Анна, спасибо! У меня ещё один вопрос. Врач на очном приёме ещё назначала анализы крови и кала на выявление множества паразитов. Но при таких анализах крови и узи, я не понимаю, целесообразно ли это?
Принятый ответ
Анализы у вас идеальны, но иногда наличие паразитов в организме могут быть без признаков в анализах.
Кал сдать методом Parasep.
Соблюдайте диету 5 и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы, а так же соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу