Как часто нужно делать рентген позвоночника при сколиозе
Добрый день, мне 33 года, сколиоз у меня с детства 2-3 степени, в последний раз делала рентген позвоночника в 2013 г, родила в 2016 г, 2 месяца назад обращалась к неврологу с головными болями, по просьбе невролога делала рентген шейного отдела и массаж. На вопрос нужно ли мне обследовать позвоночник в целом, ответил нет, если ничего не беспокоит. Вопрос, я сейчас собираюсь начать снова заниматься йогой, нужно ли все таки мне обследование всего позвоночника?
Принятый ответ
Разв год полностью хватит,чаще не надо,сколиоз у вас уже формировался,изменений,увеличения угла мало вероятно,только нужно динамическое наблюдение
Арам, спасибо
Здравствуйте а лечение от болей помогло?
Елена, да, помогло
Здравствуйте. Если вы хотите его полностью обследовать то можно один раз в год, это те места которые болят. А если полностью весь позвоночник то можно вам сделать мрт позвоночного столба 1 раз в два года
Татьяна, если он у меня не болит, нужно ли делать тогда рентген?
Татьяна, я даже не знаю, росла в другом городе, в детстве освобождали от физкультуры, про инвалидность никогда не уточняла
Здравствуйте! Абсолютно безвредно МРТ
Альфира, спасибо
Принятый ответ
Если не болит то не надо. А инвалидности у вас нет по данному заболеванию. Просто иногда с детства у некоторых при определенных стадиях или совсем сильных искоивлениях есть инвалидность и когда они ее продливают то тогда уже будет необходимо
https://www.opochka.biz/trebuetsya-li-mrt-pozvonochnika-pri-skolioze тут интересно
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит то не нужно делать рентген позвоночника
Анна, спасибо!
Вы должны быть под диспансерным наблюдением у ортопеда,с осмотром кратностью,соответствующей вашей группе здоровья. Рентген позвоночника по показаниям.
Лариса, спасибо!
Да тогда раз в год
Если консервативное лечение не будет приносить эффекта,тогда следует выполнить мрт позвоночника
Елена, спасибо!
Раз в год, или в два года- достаточно. С йогой поаккуратнее- сколиоз не любит скруток. Помните об этом. Прогибы допустимы- только если нет болевых ощущений.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте , перед йогой можно планово сделать проблемный дел и проконсультироваться с ортопедом с новыми и предыдущими снимками
Анастасия, спасибо
При лечении сколиоза выполняйте контроль рентгенограмм 1раз в год. При появлении болей,необходимо сразу выполнить рентген,а лучше мрт и обратиться в профильное учреждение к врачам вертебрологам. Ну а йога это все таки растяжки,после них могут появляться боли и сколиоз прогрессировать. Лучше не заниматься йогой.
Владислав, спасибо, по поводу йоги впервые слышу, что усугубить можно, обычно мне ее рекомендовали.
Здравствуйте! Если Вы не ощущаете чего то необычного в Вашем позвоночнике,то не надо делать дополнительных исследований.Занимайтесь тем,чем Вам хочется заниматься.Сколиоз у Вас сформирован.
Нина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Заниматься йогой можно, но только соблюдая особенности изменения осевой нагрузки на позвоночник при сколиозе, инструктор должен быть грамотным, иначе можно навредить. Динамику рентгена нужно делать при занятиях раз в год, если динамики в позвоночнике нет, болей нет , то можно раз в три года, а потом по показаниям. Нужно соблюдать следующие правила 1-обучение навыкам общего расслабления;2-обучение навыкам диафрагмального и асимметричного «корригирующего» дыхания;3-обучение методам коррекции сколиотической деформации в быту (например, использование подкладки под таз в положении сидя); 4-обучение работы стоп в положении стоя;5- обучение коррекционной позе для сна);6-осторожное увеличение подвижности опорно-двигательного аппарата;7-укрепление мышц стоп, голеней, бедер, ягодиц, тазового дна и живота в изометрическом (с постоянной длинной мышцы) и/или эксцентрическом (с удлинением мышцы) режимах.
Все противопоказания и показания к практике йоги, не абсолютны. И практически во всех случаях можно и нужно заниматься, при чем регулярно.
Оксана, спасибо за столь развернутый ответ!
Последний раз исследование выполнено в 2013 году - уже можно проводить исследование рентген в динамике. Тем более перед стартом занятиями йогой.
Эльвира, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При сколиозе рентгенологическое исследование достаточно проходить 1 раз в год, и желательно, перед занятием йогой уточнить, сколиоз какого отдела позвоночника и его степень. А для исследования всего позвоночника, а именно костной ткани достаточно будет провести КТ.
Тимур, спасибо
Добрый день 1 раз в год для отслеживания динамики процесса