Консультация гастроэнтеролога /

Обильная белая слизистая на фекаллиях — вопрос №913579

Мучил запор, от запора спазмы в толстой кишке, как при пмс и опоясывающая посередине изжога со спазмом, (ещё болело то с левой стороны лёгкого, то с правой), если прилечь. Выпила Необутин, стало легче и я немного сходила в туалет "козьеми фекалиями", на одном из выделений была обильная белая слизистая сантиметров три, причём само выделение было коричнево-чёрное. Через время спазм вернулся в область толстой кишки.
Месяц назад началась изжога посередине (иногда болело слева вместе с изжогой), которые порой становились опоясывающей или переходила вниз, снизу иногда появлялся спазм. Продлилось это две с половиной недели и я сходила к гастроэнтерологу, который поставил хронический панкреатит и выписал Дюспаталин, Нольпазу и Мезим на две недели, Де-нол на десять дней и Тримедат на месяц, но я пропила лишь пачку. Когда пила лекарства и соблюдала диету, то всё было хорошо, лишь потом фекалии немного окрасились в чёрно-коричневый, было небольшое выделение белой слизистой и редко кровь поверх фекалий, свежая (думаю, что травмировался анус). После курса стало легче, но недавно снова появились проблемы (примерно неделю - неделю с половиной), но теперь это, в основном, хронические спазмы в толстой кишке. Сейчас ещё аллергический ринит, после чиханья металлический запах (сейчас уже лучше, чихания стало меньше, сопли не текут), иногда покалывает в разных частях тела, недавно давило слева на месте сердца, но поверхностно и иногда отдавало в ключицу, так несколько дней, кровь стала густоватой (вытекает за 40 секунд).
Принимаю Гинкоум, Мексидол, Вазобрал, Джес, две недели и пару дней Зиртек
Мне не нравится запах любого готового мяса дома, но в других местах всё хорошо и я могу его есть, слегка неприятно пахнут яйца и молоко ("лечила" Гриппфероном), газы пахнут яйцами (вчера и позавчера ела их варёными), отрыжка с запахом съеденой еды, аппетит понижен, очень изредко бывает небольшая рвота (меня не рвёт, она подступает к горлу, но раньше было, что если выпить много жидкости, то совсем немного выйдет, меньше глотка воды и редко), почти год редко выхожу из дома из-за депрессии, когда прыгаю или чихаю, то бывает небольшое мочеиспускание

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. запоры давно? Обследовались?
от депрессии что-нибудь принимаете?

Клиент
Мария, здравствуйте, очень давно, но уже как года полтора я могла ходить в туалет. Конечно, раньше переодически тоже получалось, а какое-то время я сидела на слабительных Бисакодил (месяц где-то). От депрессии ничего не пью. Нет, в последнее время никаких обследований, кроме УЗИ.

Клиент
Мария, если это важно, то после Необутина, когда вернулась боль (слабая), через время она снова прошла
Гастроэнтеролог
Учитывая ваши жалобы и длительный запор-необходимо обследоваться

Консультация проктолога.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
УЗИ ОБП.
ФГДС
ФЕКАЛЬНЫЙ КАЛЬПРОТЕКТИН
Копрограмма
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Решение вопроса о колоноскопии после анализов.

Сейчас можете продолжить принимать
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
2)нольпаза 40 мг утром -2 недели
3)для стула фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день(кратность зависит от частоты и консистенции стула.) Важно пить нормальное количество воды(30 мл на кг массы тела).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Запоры по сколько дней? Какие анализы и обследования проходили ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Софья. По вашему описанию у вас гэрб и нарушение процессов пищеварения. Нужно будет дообследоваться :сдать Оак
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Копрограмма кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Фгдс
Если фгдс тяжело переносится, то рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
( если фекальный кальпротектин будет повышен, то нужно будет проходить колоноскопию)
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Физическая нагрузка в виде плаванья и ходьбы( 10тыс шагов)
Медикаментозное лечение
Нексиум или Омез 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней .
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Для нормализации работы кишечника нутрифайбер 1 мерная ложка 1рс +200мл воды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!