Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин . жен. 45 лет — вопрос №913870

Здравствуйте, мне через 2 мес. будет 46 лет, рост 164 см, вес 63 кг, хочу похудеть, до 42 лет вес был 50 кг, в еде не отказывала никогда, до 42 лет регулярные занятия в спортзале. Потом работа дома за компьютером, практически отсутствие физнагрузки и вот результат. По рекомендации врачей с вашего сайта сдала анализы и сейчас прошу их расшифровать. Жалоб нет кроме как на желание снизить вес. Изменила рацион сейчас, стала делать упражнения кажд день, пью воду 2 литра в день. Возможно что то по диете посоветуете и надо ли медикаметозно что то делать. Пролактин и раньше был высокий, когда после 30 лет пыталась забеременеть, пила гормоны, но так и не вышло ничего. ниже результаты крови и мочи. кровь сдавала на 4 день цикла. ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет см. комм РОЗОВАТЫЙ
Прозрачность см.комм. НЕПОЛНАЯ
Относительная плотность 1011 1003 – 1035 pH 5.5 5.0 - 8.0
Белок отрицат. г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно
Гемоглобин +++* отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский 1 в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 7* в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли см. комм ОКСАЛАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
УРАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь не обнар отсут./незн.кол.
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

Кровь
АлАТ 31 Ед/л < 31
АсАТ 22 Ед/л < 31
Билирубин общий 8.9 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 5.2 ммоль/л 4.1 - 6.0
Креатинин 57 мкмоль/л 49 - 90
Мочевина 3.9 ммоль/л 2.1 - 7.1
Мочевая кислота 252 мкмоль/л 150 - 350
Общий белок 70 г/л 64 - 83
Холестерин 5.26* ммоль/л
Гормоны
Триглицериды 0.59 ммоль/л
Холестерин 5.24*
Холестерин-ЛПВП 1.32 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (поФридвальду)3.66* ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 3.92* ммоль/л
Т4 свободный 9.54 пмоль/л
ТТГ 2.56 мЕд/л
Пролактин 939* мЕд/л
Макропролактин см.комм. Выявлено присутствие значимого количества
макропролактина. После преципитации
иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 181 мЕд/л

Эндокринолог
Здравствуйте, повышен пролактин, но за счет неактивной фракции. Не требуется его коррекция. Имеется дислипилемия. Принимайте омега-3 2 капсулы в день во время еды, 2 месяца по этому поводу. У вас нормальный индекс массы тела сейчас, медикаментозная коррекция веса не требуется. Только питание с ограничением быстрых углеводов и жиров.
Принятый ответ
Эндокринолог
При данном повышении пролактина лечение не требуется.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт неактивного макропролактина, лечение не требуется, такое повышение не влияет на вес, ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо, повышен лпнп, принимайте промегард 1 капсула в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на витамин д. Принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день для снижения веса, соблюдайте низкокалорийную диету и больше двигайтесь
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой пролактин не требует лечения и наблюдения. т.к. повышен за счет неактивной формы, т.е. не оказывает влияния на организм. По поводу веса проверьте уровень витамина Д и ферритина. начните принимать орлистат 60 мг 2-3 р в день, в питании больше некрахмалистых овощей и фруктов, белок.