Гипотериоз?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В последние 6 месяцев наблюдается сильная прибавка в весе, незначительно повышен сахар. По УЗИ обнаружен узловой зоб. Постоянные приступы головокружения, слабости, учащенного сердцабиения. Как лечить? Какой диагноз? Не могу найти грамотного вреча в своём городе. Хотелось бы добиться улучшения самочувствия, и снижение веса.
Здравствуйте, по результатам анализов есть признаки гипофункции щитовидной железы , вод одно на фоне вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и СРБ), или наличия дефицитов , в данном случае для уточнения диагноза рекомендуется слать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа , ЦМВ и ВЭБ и кровь на Ферритин и витамин Д. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов есть признаки гипофункции щитовидной железы , возможно на фоне вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и СРБ), или наличия дефицитов , в данном случае для уточнения диагноза рекомендуется слать кровь на титр антител ( М и G) к ВПГ 1,2 типа , ЦМВ и ВЭБ и кровь на Ферритин и витамин Д. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи указано наличие узелка средних размеров. Риск злокачественности низкий. При Тирадс 3 он составляет 2-4%. Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. При Тирадс 2 риск практически 0%.
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называют субклиническим гипотиреозом. Терапии в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10. Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, тогда контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца.
Само по себе такое повышение ТТГ никакой симптоматики не вызывает
Антитела в норме, что указывает на низкий риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении может быть небольшое повышение ТТГ
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Немного снижен «хороший» холестерин. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Беременность в ближайшее время не планируете?
Здравствуйте, нет . Беременность не планирую
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность не планируете?
Здравствуйте, нет беременность не планирую, но и менструации у меня сейчас нет из за Поликистоза. Омегу не могу пить, пробовала в дозировку 900мг тройную омегу. Меня от неё тошнит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. В данный момент она выполняет свою работу - выработка тироксина (свТ4). Чуть повышенный ТТГ при нормальном свТ4 - это субклинический гипотиреоз, который не требует лечение (если вы не беременны), только наблюдение за ТТГ в динамике.
Антитела к ТПО не повышены - у вас низкий риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ выше нормы + свТ4 снижен).
Пересдайте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.
По УЗИ обнаружен узел, который описали как TIRADS 3. При такой категории вероятность рака приближается к нулю.
Сдавали анализ на кальцитонин? Если нет, то сдайте, чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный. Если кальцитонин в норме, то УЗИ повторите через год.
Исключите латентный дефицит железа анализом на ферритин (норма более 45) + дефицит витамин Д анализом на витамин Д25OH.