Ревматоидный артрит и туберкулез
Здравствуйте, такой вопрос, на днях выявили у меня по симптомам и анализам ревматоидный артрит, назначенили лечение метотрексатом. Уже после приёма, когда я стала читать как действует этот препарат, у меня возник вопрос. Мне сейчас 34 года, в 20 лет перенесла туберкулез, лечение было долгим и тяжёлым, но успешным. С учёта давно снята, каждый год делаю КТ, все в порядке. Может ли лечение метотрексатом спровоцировать рецидив?
Принятый ответ
Абсолютно нет, у вас ушла бактерия из организма, иммуноподавляющие свойства метотрексата уже не имеет никакого значения для того чтобы возник туберкулёз
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, лечите артрит, отпустите историю с туберкулезом в прошлое.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет. Если туберкулёз давно и успешно пролечен - никакой связи с метотрексатом тут уже не будет.
Наталья, спасибо!