Консультация эндокринолога /

Понизился ТТГ — вопрос №914410

Здравствуйте! Маме 67 лет. 2 месяца назад сдала Ттг - был 4.42. Повысили дозу эутирокс с 50 мг до 75 мг. Через 2 месяца пересдала кровь. Теперь у неё 0,118 мг. Что делать? Сильно так понизились показатели

Эндокринолог
Здравствуйте. Это говорит что 75 мкг для неё много, необходимо принимать 62.5 мкг это 50 и 75 через день или 50 + 1/2 таблетки от 25 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, мама закупилась эутироксом 75. Получается, можно 3/4 от таблетки пить? Половина и ещё половинка от половины таблетки?
Эндокринолог
Так выйдет меньше 62.5, можно ещё купить 50 мкг и через день принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужна средняя между этими дозировка. Можете принимать 50 мкг 4 дня в неделю и 75 мкг 3 дня в неделю.итого за 7 дней получится дозировка около 62 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Также можно делить пополам 125 мкг., получится по 62 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Наталия, разве может за несколько месяцев так сильно упасть показатели Ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, могут, но если сдавали в разных лабораториях, это может быть погрешность измерения. Лучше контролировать гормоны всегда в одной и той же лаборатории.
Эндокринолог
Здравствуйте, а какой у нее был самый высокий ТТГ за все время?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, 4,42
Эндокринолог
На этот уровень назначили дозу 50 мкг ?
Клиент
Дмитрий, нет, самый высокий показатель она не помнит. Но изначально назначили 50, затем 75 она делила на 4 части и пила 3 четвертинки. А вот теперь не знаем как принимать… продолжать по 75 или снижать. Самочувствие хорошее в общем. врач очно находится в другом городе, она не может поехать к нему на консультацию.
Эндокринолог
Самое оптимальное это вернутся на 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. Даже если ТТГ в районе 4-х, то это приемлемый уровень для пациента старшего возраста.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу эутирокса необходимо снизить до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы