Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов (женские гормоны) — вопрос №914531

Прошу помощи в расшифровке анализов. Сдавала комплекс "Женский гормональный профиль". Причина: абсолютно нерегулярная менструация с циклом от 15 до 60 дней, ярковыраженный пмс (сильные боли внизу живота, изменение пищевых привычек, резкая смена настроения), снижение либидо.
В течение текущего года планируется беременность, хочу быть уверена, что все нормально. Результаты с Инвитро:
Ферритин 5* мкг/л
ТТГ 1.56 мЕд/л
ФСГ 6.91 мМЕд/мл
ЛГ 6.89 мМЕд/мл
Эстрадиол 108 пмоль/л
ДЭА - SO4 5.8 мкмоль/л
Тестостерон 1.30 нмоль/л
ГСПГ 58.2 нмоль/л
ИСТ- индекс своб.тестостерона 2.2 %
Кортизол 306 нмоль/л
Пролактин 526 мЕд/л

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А вы можете сам протокол анализа прикрепить? в каждой лаборатории свои рефферентные значения
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! прикрепила скриншот

Акушер, Гинеколог
по гормонам у вас все отлично, отклонений нет, а вот ферретин очень низкий, нужно поднимать , принимайте тотема по 1 амп 2 раза в день в течение месяца , затем контроль ферретина. Узи малого таза когда последний раз делали?
Клиент
Галимат, ни разу не делала) надо?
Акушер, Гинеколог
Да ,конечно сделайте, чтобы посмотреть яичники . рост и вес какой?
Клиент
Галимат, рост 163, вес 65кг. Благодарю Вас, следующим шагом будет узи
Акушер, Гинеколог
по гормонам вообще не придраться , все хорошо , и вес нормальный у вас. Сделайте узи малого таза и прикрепите
Клиент
Галимат, поняла, спасибо большое. буду искать причину дальше, следующим шагом сделаю узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Гормоны все в пределах нормы у Вас. По анализу очень низкий уровень Ферритина, нужно принимать препараты железа- можно Ферлаттум Фол по 1 флакончику дважды в день .

Рост и вес какой у Вас? Цикл всегда был нерегулярным?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день! рост 163, вес 65кг, цикл нерегулярный с самого начала, как и пмс. Сильные боли внизу живота не прошли к 27годам. Из изменений: в последние 2-3 года сильно упало либидо, буквально до нуля, раньше такого не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как давно делали УЗИ малого таза?
Клиент
Лидия, ни разу не делала, судя по всему это необходимо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Как давно делали УЗИ малого таза?
Клиент
Лидия, не делала вообще, запишусь в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, да, обязательно. Если планируете беременность, можно пару циклов походить на фолликулометрию, оценить есть ли у Вас овуляция
Клиент
Лидия, благодарю вас за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Марина)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в анализе нет пары важных гормонов, это 17 ОН и прогестерон ( сдаётся на 20-22 день м .ц. Остальные показатели в норме, однако пролактин немного высоковат но это не критично. Если планируете беременность, узм сделать на 16-18 день для контроля овуляции. И ещё обследуйте щитовидной на т4 антитела к тпо , контроль пролактина через 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! на 16-18 день узи малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на 5-7 день оценивают эндометрий( на предмет полиплв , гиперплазий и т д, миомы)спавшиеся кисты яичников и т д. А на 16-20 смотрят так называемое "окно имплантации", наличие овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По гормонам все в норме, но низковат ферритин.
Вам нужно принимать препараты железа.

Что то принимаете из препаратов или витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день!
Принимаю из витаминов только омегу и q10. Гемоглобин и гематокрит тоже ниже нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Прием Ферро-фольгаммы, Тотемы, либо Ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 фл еще месяц.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.

Клиент
Араксия, благодарю за подробный план!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!