Консультация гинеколога /

Высыпания на половых губах — вопрос №914652

Здравствуйте. Мне 37 лет (беременностей, родов не было, цикл стабильный 22-25 дней по 5 дней), у меня хроническое резистентное к лечению конглобатное акне много лет (было лечение коками, 2 курса системных ретиноидов, антибиотики, аутогемотерапия и проч).
С 2017 года периодически возникают высыпания (с гноем и кровью) на половых губах. Но обычно это бывает редко (несколько раз в год) и они быстро проходят. Гигиену всегда соблюдаю, белье только свободное хлопковое.
Но последние 2 месяца высыпаний много, они болезненные и не проходят. Лечилась местно: хлоргексидин и бактробан мазь (по назначению гинеколога). Лечение эффекта не дало.
Сдала мазок и бакпосев (фото анализов прилагаю). Какие антибиотики лучше принимать с учетом результатов анализов?
Никакие иммуномодуляторы принимать не могу, т.к. у меня ревматологическое заболевание (Болезнь Шегрена).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А природу высыпаний вы выяснили?
Клиент
Валерия, причина - повышенная чувствительность к собственным андрогенам. Я лечу акне больше 20 лет, у меня тяжелая форма, которую даже системные ретиноиды не ввели в полную ремиссию. Кожа более или менее в нормальном состоянии за счет наружных ретиноидов и кислот, а вот со слизистой на половых губах проблема.

Клиент
Валерия, какой антибиотик лучше принимать в данной ситуации? Учитывая, что ко многим видам уже резистентность, судя по бакпосеву.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала пропить Ципрофлоксацин, а гаружно использовать гентамициновую мазь. Во влагалище в начале лечения поставить однократно свечу залаин

Для профилактики развития воспалительного процесса необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а ципрофлоксацин в какой дозировке и сколько дней пить?
И что эффективнее, ципрофлоксацин или ампицилина тригидрат? Гинеколог в ж.к. выписала мне мне ампицилина тригидрат, но я засомневалась, тк по-моему это устаревший препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы отдала предпочтение Ципрофлоксацину 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Выделения, зуд жжение беспокоят?
Клиент
Араксия, нет
Клиент
Араксия, только боль в месте прыщей, т.к. они объемные с кровью и гноем, достаточно болезненные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, по чувствительности к препаратам рекомендую следующее.

1. По 1 таблетке препарата Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки (соответственно по 500 мг левофлоксацина) - 7-14 дней.
2. Гентамицин мазь. Тонкий слой мази наносят на пораженный участок 3-4 раза в сутки. Курс лечения 7-14 дней.
3. Пить пробиотики Линекс, Бифиформ или Аципол 10 -14 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Согласно посеву обнаружены условно-патогенные микроорганизмы в большом количестве, учитывая наличие гнойничковых высыпаний, а/б терапия Вам показана.
По чувствительности к антибиотикам, нет одного препарата, который одновременно работал бы на все три микроорганизма.
Поэтому можно поступить следующим образом.
Принимать левофлоксацин по 500 мг х 1 р/сут 10 дней + наружно мазь гентамицин на область высыпаний х 3 р/сут также на 10 дней. Так будут охвачены все три бактерии и не потребуется пить несколько антибиотиков одновременно.
+ Обязательно принимать лактобактерии внутрь , например линекс форте по 1 к х 3 р/сут не менее 1 месяца.
Подмываться используя раствор тантум роза (он содержит противовоспалительный компонент + антисептик) .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо фото высыхания. Иногда так проявляется гениальный герпес, длительно не проходит и вызывает описанную Вами картину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опечатка, фото высыпаний, и генитальный герпес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы посоветовала вам использование левофлоксацина 500 мг 1 раз в сутки 10 дней+пиобактериофаг комплексный 15 мл 2 раза в сутки внутрь до 10-20 дней в зависимости от положительно эффекта, а также примочки на область высыпаний. Бактериофаг -это препарат , созданный специально для уничтожения патогенных микробов, он прицельно "видит" плохие бактерии и их разрушает.разрешен даже маленьким детям. В момент обострения использовать подсушивающие примочки с цинковым раствором, циндол например. Жирную мазь не использовать, есть правило в терапии кожных болезней, на мокнутие и воспаление-жидкие средства( не мази). С антибиотиками курс для восстановления микрофоны кишечника линекс фотре или максилак 1 кап 1 раз в день, на 3 день лечения антибиотикаии флукостат 150 мг