Консультация ортопеда /

Приём аркоксиа при коксартрозе — вопрос №914778

Здравствуйте! По МРТ 4 года назад мне поставили диагноз коксартроз 1-2 степень. До сих пор были небольшие боли по ночам, реже днём. На прошлой неделе подхватила какой-то вирус (нос, горло) и видимо это спровоцировало обострение. Появилась резкая боль по передней части бедра, ближе к паховой области при сгибании ноги в бедре, с трудом садилась и вставала. Врач выписал аркоксиа 90 мг на 7 дней, далее 60 мг на 14 дней. После двух дней приёма боли прошли. Нужно ли продолжать приём или можно прекратить? Правильно я понимаю, что это лекарство нужно только для облегчения боли? И ещё, подскажите, пожалуйста, когда можно будет возобновить занятия физкультурой?
Если сможете дать дополнительные советы по моей болезни, буду благодарна.
С уважением,
Елена

Ортопед, Травматолог
Правильно я понимаю, что это лекарство нужно только для облегчения боли?
- пропейте курсом 5 дн, препарат не только обезболивает, уменьшает отек, и воспаление.

И ещё, подскажите, пожалуйста, когда можно будет возобновить занятия физкультурой?
- возобновлять лучше постепенно, после купирования симптомов боли можно через 5-7 дн.

Также рекомендую дообследоваться, или рентген или МРТ, времени прошло 4 года, нужно знать какая стадия на данный момент.

Также при коксартрозе 1-2 ст рекомендованы хондропротекторы, можно Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор!
5 дней по 90 мг пить? Я 1-2 раза в год лечусь уколами Доны. Те инъекции, которые Вы рекомендуете можно чередовать с Доной или заменить?

Ортопед, Травматолог
по 60 мг.
Дону можно продолжать колоть, препарат из той же группы.
Клиент
спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
Нужно ли продолжать приём или можно прекратить?
Минимальный курс 5 дней. Продолжить еще 3 дня.

это лекарство нужно только для облегчения боли?
Нет, это лекарство из группы НПВС - неспецифических противовоспалительных средств. Оно убирает воспаление, боль и отек.

когда можно будет возобновить занятия физкультурой?
Уже можно, но постепенно.
Главное правило - не преодолевать болевой порог.
Если больно - упражнение не делать.

Рекомендации:
1. МРТ или хотя бы рентгенография.
Обследоваться нужно раз в год.

2. Пару раз в год нужно принимать хондропротекторы.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат...
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

3. Не игнорируйте физиотерапию. Массаж, грязи, магнитотерапию и др. То же пару раз в год.

4. По возможности не прыгать, не бегать.
Лучший вид спорта - плавание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ