Нейрофилы понижены, лимфоциты повышены
Несколько лет у мужчины 42 лет стабильно в анализах нейтрофилы понижены 35 (реф 47-72), лимфоциты повышены 51 (реф 19-37), и гемоглобин 127 (реф 132-173). Все остальные показатели в норме. Прием железосодержащих препаратов картину гемоглобина не меняет. Подскажите куда копать?
Здравствуйте.
По анализу отклонения характерные для вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Признаки железодефицита.
Если прием препаратов железа не меняет картину, дообследоваться, пройти гастроскопию, узи обп, сдать ОАМ, кал на скрытую кровь.
По поводу длительного отклонения лимфоцитов и нейтрофилов можно провериться на персистирующие вирусные инфекции, включая вич, вэб, цмв, герпесовирусы.
Если отрицательны, не акцентировать внимания так как абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
Алексей, добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Обследования проходил ( узи, гастроскопию) отклонений не выявлено. Такая картина по Ней-лам и Лим-там около трех лет. Может ли какой то вирус так долго жить в огранизме и почему тогда имунка его никак не победит?
Вы анализы в одной лаборатории сдаете или в разных?
Кроме отклонений в анализах, жалобы есть?
Вирусы есть разные, не всех так просто может уничтожить иммунная система.
Алексей, да, анализы сдаем все годы в CMD. Сейчас есть жалобы температура 36.8-37.1 , быстрая утомляемость. Но эти симптомы появились после перенесенного ковида в январе этого года.
Принятый ответ
Ну после ковида может наблюдаться.
Цифры температуры как бы вариант нормы.
Анализы попробуйте сдать в другой лаборатории.
Алексей, еще раз большое спасибо! Направления моих действий понятны.