Консультация ветеринара /

Делать ли химию коту? — вопрос №915256

Здравствуйте.
Моему персидскому коту 7 лет.
Около года назад выяснилось, что у него поликистоз почек. Пролечили, стабилизировали. Регулярно сдавали анализы. Наблюдали, всё ок. Полгода назад обнаружились высокие лейкоциты. Ставили капельницы, кололи антибиотики, в общем, объёмная терапия была. Ничего не помогло. При этом, кот чувствовал себя хорошо, ел, в общем, вёл себя как обычно.

Раз в месяц я вожу его на анализы и вот в последнем лекоциты уже 433 🤦
Врач ставит лейкоз и предлагает химию (таблеткой). Типа типа без побочных действий.

Другой врач категорически не рекомендует. Потому, что иммунитет будет убит, а итог все равно один. Это неизлечимо.
Предлагает организовать коту комфорт и отсутствие стресса. Чтобы он просто дожил свою жизнь и не долбить организм химией.

Я растерялась. Сама понимаю, что кота мы потеряем. Но если химия это тяжело, то может и правда не стоит её делать? Я очень переживаю.

Какая картина сейчас:
Кот всю жизнь был на сухом роял канине. Неделю назад я перевела его на натуралку. Кушает. Нравится. Но пока идёт процесс привыкания. Поэтому, аппетит не стабилен.
И стал больше спать. Вот теперь мне трудно понять, это от перехода на другое питание изменение в поведении или от прогрессирующего заболевания.

Итоговый вопрос:
- стоит ли делать химию?
- если нет, то как помочь и облегчить состояние котика?

Благодарю 🙏

Ветеринар
Здравствуйте. На вирус лейкемии сдавали?
Загрузите последний анализ крови - общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Я прикрепила последние анализы. Не видно?

Ветеринар
Предпоследний. Чтобы мониторить
Клиент
Игорь, хорошо. Я запрошу сейчас в клинике.
Клиент
Игорь, прикрепила.
Ветеринар
На вирус лейкемии не слышали?! На УЗИ нет лимфомы? Лимфоузлы увеличены?!
Химию - предлагают. Доксирубицин?
Клиент
По узи лимфома не ставят. На вирус не брали анализ. Препарат Эндоксан предалагают
Клиент
Игорь, лимыоузлы не увеличены
Ветеринар
Исключить инфекции. Если инфекции (иммунодефицит/лейкемия ) отрицательно. То можно попробовать эндоксан
Клиент
Игорь, можно немножко подробнее про этот препарат? Его длительно применяют?
Ветеринар
Это химия. Назначают при лейкозе. Я не работаю с этим препаратом. Если вас ведёт онколог, то можно попробовать данный препарат.