Консультация гематолога /

Как правильно подготовиться к операции при АФС и приеме варфарина — вопрос №915692

Я 10 лет принимаю варфарин при АФС. Держу МНО от 1,8 до 2,5-3. Хочу сделать операцию на ногах. Боюсь риска кровотечения. Посоветуйте пожалуйста можно ли отменить варфарин? На сколько и за сколько до операции? Может быть его чем-нибудь заменить? Чем, на сколько, как?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, варфарин вам следует отменить за 5 суток до оперативного вмешательства, через 3 дня сдать коагулограмму - если она будет в норме дополнительно до операции ничего не назначается
После оперативного вмешательства через 8-12 часов назначаются низкомолекулярные гепарины - например клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес до 90кг), через 2 суток после операции можно возобновить приём варфарина (пока не отменяя клексан), через 3 дня контроль мно - при достижении целевого уровня отмена клексана
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Мой вес 77 кг. Какие показатели коагулограмы, после операции, считать нормой? Контроль МНО через 3 дня после отмены Клексана или после операции?

Гематолог
Контроль мно после 3 дней начала приема приема варфарина - это будет на 5 сутки после операции - если целевой уровень мно будет достигнут, тогда клексан можно отменить, далее продолжаете терапию варфарином
Клиент
Мария, через 3 дня после отмены варфарина, какой показатель МНО считать нормой? Или хотя бы скажите нижний и высший предел. :)
Гематолог
Надо достичь вашего целевого уровня 2,5-3,5
Клиент
Мария, но я знаю, что после отмены варфарина перед операцией, он будет меньше 2.
Гематолог
Наталья, вы отменяете варфарин перед операцией за 5 суток, через 3 дня контроль коагулграммы, здесь мно должно быть до 1,5 Максимум
Гематолог
Для этого и идёт отмена варфарина чтобы избежать кровопотери во время операции
Клиент
Мария, если МНО опустится ниже 1,5, то надо будет фраксипарин 0,3 или клексан 0,4? При них можно делать операцию?
Гематолог
Нет, не нужно, Если мно будет 1,5 и ниже до 0,9 ничего добавлять не нужно

Клексан или фраксипарин отменяются за сутки до операции

Можно сделать такой вариант - отменить варфарин за 7-10 дней до операции, затем перейти на клексан и отменить его за сутки до операции
Принятый ответ
Клиент
Мария, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какая операция?
Клиент
Диляра,
Клиент
Диляра, по исправлению вальгусной деформации стопы.
Гематолог, Терапевт
Отмена варфарина должна произойти не менее чем за 5 дней до операции, на 3ий и 2ой день до операции рекомендуется НМГ (Клексан/Фпаксипарин/фрагмин) в профилактической дозе, последнее ведение за 24 часа до операции. в день накануне операции — контроль МНО (для выявления остаточного действия варфарина).
После операции на следующий день возобновить инъекции НМГ,
приём варфарина можно возобновить сразу же, как будет достигнут устойчивый хирургический гемостаз, отменить НМГ при достижении целевого уровня МНО.