Зуд и сухость влагалица

С марта месяца была сильная задержка 52 дня /первый день цикла 27 февраля и следующие месячные были 19 апреля , примерно 4 апреля пошла к гинекологу ,на узи было воспаление в малом тазу, до этого были жалобы на зуд и жжение ,на фоне чего я сдала анализы и ждала месячные ,после анализов был назначен курс лечения антибиотиками и свечами, после лечения перед менструацией была сделана санация ,и новые месячные пришли 17 мая безболезненные и во время на 29 день цикла , 24 мая сдала анализ на флору ,после мазка гинеколог сказала можно заниматься сексом без презерватива так как мы планируем с мужем ребенка и пить прегнатон и смермотон ,если с мазком все будет хорошо, сейчас у меня 18 день цикла ,и 2 дня назад опять начался зуд и сухость ,в чем может быть проблема ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш возраст ? Прикрепите, пожалуйста, последний результат мазка из влагалища.
Сухость и зуд появились после полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, прикрепила

По последнему результату у вас выявлены полезные лактобактерии. Все же должная концентрация должна быть в диапазоне 10 в 6-10 в 9 , у вас 10 в 5.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища. Далее назначить рациональное лечение.
Сейчас вам показано применение пробиотиков интравагинально, ацилакт или лактожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, это мазок делается в определённые дни или в любой ?и можно ли забеременеть с такой микрофлорой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, мы с мужем получается не предохранялись до овуляции и во время

Мазок можно сдать в любой день , только не в период менструации.
Беременность можно планировать.
Сухость во влагалище может быть связана со снижением количества полезных лактобактерий.

На этапе планирования беременности рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла, сдать ферритин крови для оценки запаса железа.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, щитовидку проверяла по узи и анализы ,все ок и ,и все анализы на гормоны

Очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали мазок на фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет ,лечение ведет врач ,такой анализ она не брала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зуд выраженный? Творожистые выделения присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, к сожалению да ,зуд сильный и вчера начались выделения

Понятно значит на фоне снижения местой защиты у Вас кандидоз развился.
Сначала надо его устранить, а потом хорошо восстановить флору.
По последнему посеву у Вас высеяны лактобактерии, но титр их низкий, это связанно с предшествующим приёмом антибиотиков.
Для лечение можно принимать следующие препараты:
Свечи гинезол по 1 св х 1 р/сут на ночь во влагалище 7 дней (это против кандидоза).
Одновременно вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально 1 мес (лактобактерии)
После гинезола рН влагалища следует восстановить используя эстрогиал по 1 х 1 р/сут на ночь 14 дней.
Местно можно использовать при гигиенических мероприятиях фагонин гель, он препятствует росту условно-патогенной флоры.
На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок , тщательная гигиена.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как со стулом у Вас?

Зуд и жжение вульвы или влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, зуд и жжение влагалища

Анна, по мазку все в пределах нормы.
Рекомендую Вам еще сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы посмотреть шире состав флоры влагалища и по результатам подобрать эффективное лечение.