Беременность 14 недель. Повышенный Д-димер при нормальных остальных показателях.

Добрый день! Мне 28 лет, беременность 14 недель. Беременность первая, естественная, раньше за гемостазом не следила. 2 раза лежала на сохранении на сроках 5-6 недель и 8-9 недель с кровянистыми выделениями, второй раз по УЗИ была отслойка и гематома. После первого скрининга врач рекомендовала сдать расширенную гемостазиограмму и проконсультироваться с гематологом из-за эпизодов с госпитализацией. На скрининге гематом, отслоек, тонуса нет, кровоток у плода в норме. Если имеет значение для показателей гемостаза - у меня имплантирован кардиостимулятор с 2015г. Параметры получила следующие (в скобках нормы лаборатории): АПТВ 29,4сек (23-33) ПТВ 12,2сек (9,8-13,3) МНО 1,12 Концентрация фибриногена 3,7г/л (2-4,5) РФМК 8г/л (3-15) Д-димер 1509 (норма 2 триместра 291-1231) Показано колоть клексан 40мг, ставить свечи корилип 10 дней, затем повторный анализ + гомоцистеин и агрегация тромбоцитов. Меня смущает тот момент, что все показатели в норме кроме Д-димера и АЧТВ даже довольно высокий для беременной (при первой госпитализации был 33сек) Как могут быть такие противоречивые параметры, а главное не сделаю ли я хуже уколами клексана, не вызовет ли это кровоточивости? Купила и никак не решусь поставить укол... Спасибо.

Здравствуйте МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1) Сдайте и все прояснится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а что может проясниться и что с этим делать?
И не повредит ли сейчас клексан, если я его начну ставить

Принятый ответ

Если есть мутация значит Клексан нужен обязательно
И. Е. Есть наследственное тромбообразования особенно при беременности,что может привести к патологии плаценты и невынашиванию
Отслойки и гематомы тому свидетели
Сдайте анализ завтра,
Если доктор говорит ставить ,значит нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно делать клексан, но я бы начала с 0.2, а не с 0.4

Здравствуйте,Ирина! Сделайте Клексан, он ВАм нужен.

Принятый ответ

Колите подконтролем анализов раз в 10 дней. Кровоточивости прямо - сразу он ни у кого не вызовет. Удачи.

Здравствуйте , генетику гемостаза проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. К сожалению пока не проверяла, это моя первая более-менее развёрнутая гемостазиограмма. В больницах только смотрели
параметры ачтв, мно, птв, фибриноген, всё было в пределах нормы, кололи этамзилат. Нашла сейчас ещё скрининг АФС отриц от 20.08.18

Здравствуйте! Повышение Д димера указывает на повышенную способность организма к тромбообразованию, это может стать причиной выкидыша и других осложнений. У вас показатель повышен значительно без принятия мер стабилизации показателя , могут быть осложнения. Нужно начать лечение под контролем анализа

Возможно это повышение связано с гематомой, остановкой кровотечения при отслойке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, даже спустя месяц?( Гематома была на 8-9 неделе, на узи при выписке сказали что её нет. На скрининге меньше недели назад тоже никаких гематом/отслоек.
Не наврежу ли я сейчас клексаном?

Ну вот прямых показаний для клексана не вижу..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста может ли влиять приём утрожестана на д-димер. Дозировка 600 в день(

Здравствуйте, начните колоть, но нужен контроль коагулограммы через 2 недели.

А в идеале сдать анализ на наследственные тромбофилии.

Здравствуйте! При мутации гемостаза беременность протекает с осложнениями,возникает угроза прерывания беременности,может быть замершая беременность .Единственное лечение,позволяющее избежать осложнений,это введение клексана,причем клексан назначается с первых недель беременности до родов.Не бойтесь! Надо колоть клексан,показатели гемостаза будут улучшаться.

Увы и ах.
Повышение д-димера во время беременности норма.
Неужели в Саратове нет очного гематолога, который может проконсультировать Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я была у гематолога, она как раз и назначила мне уколы и свечи, но т.к. я не была готова к тому, что у меня какие-то отклонения, вопросы появились позже. К тому же есть ещё один врач, который в этом назначении засомневался. Я собираю дополнительные мнения врачей.

Здравствуйте,Ирина.Вам действительно необходимо сдать мутации свертывающей системы крови и гомоцистеин,обычно без них клексан не назначают,потому что препарат достаточно серьёзный.Учитывая,что у Вас были кровотечения на ранних сроках,повышение Д-димера может быть компенсаторной реакцией организма.Дообследуйтесь в ближайшее время и уже тогда будете решать о назначении клексана.При отсутствии показаний к его применению,он может только навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, вот и я боюсь, что может навредить(( Один укол сделала, ещё делать боюсь, не откроется ли у меня снова кровотечение. Ещё момент, может ли Д-димер быть повышен из-за того, что у меня стоит кардиостимулятор?

Проверьте мктауии свертывающей системы крови. И гомоцистеин

Д-димер,это такой показатель,на которых много что влияет,поэтому и кардиостимулятор косвенно мог на него повлиять.Вообще сейчас многие специалисты считают,что этот показатель во время беременности не информативен и отражает состояние системы крови только до беременности,из многих гинекологических стандартов его вообще убрали.Поэтому,на мой взгляд,поспешно назначать клексан,ориентируясь только на него,надо смотреть есть ли мутации генов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, подскажите пожалуйста ещё такой момент, влияет ли на этот показатель приём утрожестана?
Проконсультировавшись с гематологом в спб, которая оценила мой анамнез тоже пришли к выводу, что клексан назначен поспешно. Но забыла спросить про утрожестан. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, уточнение, утрожестан принимаю в дозе 600 в день(( Стараюсь вагинально, но не всегда получается.

Принятый ответ

Ирина,вагинальное применение утрожестана на Д-димер влияния не оказывает.

Принятый ответ

Нет, не влияет