Консультация гематолога /

Беременность 14 недель. Повышенный Д-димер при нормальных остальных показателях. — вопрос №91576

Добрый день! Мне 28 лет, беременность 14 недель. Беременность первая, естественная, раньше за гемостазом не следила. 2 раза лежала на сохранении на сроках 5-6 недель и 8-9 недель с кровянистыми выделениями, второй раз по УЗИ была отслойка и гематома. После первого скрининга врач рекомендовала сдать расширенную гемостазиограмму и проконсультироваться с гематологом из-за эпизодов с госпитализацией. На скрининге гематом, отслоек, тонуса нет, кровоток у плода в норме.
Если имеет значение для показателей гемостаза - у меня имплантирован кардиостимулятор с 2015г.
Параметры получила следующие (в скобках нормы лаборатории):
АПТВ 29,4сек (23-33) ПТВ 12,2сек (9,8-13,3) МНО 1,12 Концентрация фибриногена 3,7г/л (2-4,5) РФМК 8г/л (3-15) Д-димер 1509 (норма 2 триместра 291-1231)
Показано колоть клексан 40мг, ставить свечи корилип 10 дней, затем повторный анализ + гомоцистеин и агрегация тромбоцитов.
Меня смущает тот момент, что все показатели в норме кроме Д-димера и АЧТВ даже довольно высокий для беременной (при первой госпитализации был 33сек)
Как могут быть такие противоречивые параметры, а главное не сделаю ли я хуже уколами клексана, не вызовет ли это кровоточивости? Купила и никак не решусь поставить укол...
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте МУТАЦИИ ГЕМОСТАЗА (L, Pr, MTHFR, PAI-1) Сдайте и все прояснится
Клиент
Елена, а что может проясниться и что с этим делать?
И не повредит ли сейчас клексан, если я его начну ставить

Педиатр
Если есть мутация значит Клексан нужен обязательно
И. Е. Есть наследственное тромбообразования особенно при беременности,что может привести к патологии плаценты и невынашиванию
Отслойки и гематомы тому свидетели
Сдайте анализ завтра,
Если доктор говорит ставить ,значит нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно делать клексан, но я бы начала с 0.2, а не с 0.4
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина! Сделайте Клексан, он ВАм нужен.
Педиатр
Колите подконтролем анализов раз в 10 дней. Кровоточивости прямо - сразу он ни у кого не вызовет. Удачи.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , генетику гемостаза проверяли?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. К сожалению пока не проверяла, это моя первая более-менее развёрнутая гемостазиограмма. В больницах только смотрели
параметры ачтв, мно, птв, фибриноген, всё было в пределах нормы, кололи этамзилат. Нашла сейчас ещё скрининг АФС отриц от 20.08.18
Терапевт
Здравствуйте! Повышение Д димера указывает на повышенную способность организма к тромбообразованию, это может стать причиной выкидыша и других осложнений. У вас показатель повышен значительно без принятия мер стабилизации показателя , могут быть осложнения. Нужно начать лечение под контролем анализа
Гематолог, Терапевт
Возможно это повышение связано с гематомой, остановкой кровотечения при отслойке
Клиент
Анастасия, даже спустя месяц?( Гематома была на 8-9 неделе, на узи при выписке сказали что её нет. На скрининге меньше недели назад тоже никаких гематом/отслоек.
Не наврежу ли я сейчас клексаном?
Гематолог, Терапевт
Ну вот прямых показаний для клексана не вижу..
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста может ли влиять приём утрожестана на д-димер. Дозировка 600 в день(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, начните колоть, но нужен контроль коагулограммы через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в идеале сдать анализ на наследственные тромбофилии.
Инфекционист
Здравствуйте! При мутации гемостаза беременность протекает с осложнениями,возникает угроза прерывания беременности,может быть замершая беременность .Единственное лечение,позволяющее избежать осложнений,это введение клексана,причем клексан назначается с первых недель беременности до родов.Не бойтесь! Надо колоть клексан,показатели гемостаза будут улучшаться.
Эндокринолог
Увы и ах.
Повышение д-димера во время беременности норма.
Неужели в Саратове нет очного гематолога, который может проконсультировать Вас?
Клиент
Юлия, я была у гематолога, она как раз и назначила мне уколы и свечи, но т.к. я не была готова к тому, что у меня какие-то отклонения, вопросы появились позже. К тому же есть ещё один врач, который в этом назначении засомневался. Я собираю дополнительные мнения врачей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина.Вам действительно необходимо сдать мутации свертывающей системы крови и гомоцистеин,обычно без них клексан не назначают,потому что препарат достаточно серьёзный.Учитывая,что у Вас были кровотечения на ранних сроках,повышение Д-димера может быть компенсаторной реакцией организма.Дообследуйтесь в ближайшее время и уже тогда будете решать о назначении клексана.При отсутствии показаний к его применению,он может только навредить.
Клиент
Любовь, вот и я боюсь, что может навредить(( Один укол сделала, ещё делать боюсь, не откроется ли у меня снова кровотечение. Ещё момент, может ли Д-димер быть повышен из-за того, что у меня стоит кардиостимулятор?
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте мктауии свертывающей системы крови. И гомоцистеин
Акушер, Гинеколог
Д-димер,это такой показатель,на которых много что влияет,поэтому и кардиостимулятор косвенно мог на него повлиять.Вообще сейчас многие специалисты считают,что этот показатель во время беременности не информативен и отражает состояние системы крови только до беременности,из многих гинекологических стандартов его вообще убрали.Поэтому,на мой взгляд,поспешно назначать клексан,ориентируясь только на него,надо смотреть есть ли мутации генов.
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста ещё такой момент, влияет ли на этот показатель приём утрожестана?
Проконсультировавшись с гематологом в спб, которая оценила мой анамнез тоже пришли к выводу, что клексан назначен поспешно. Но забыла спросить про утрожестан. Спасибо.
Клиент
Любовь, уточнение, утрожестан принимаю в дозе 600 в день(( Стараюсь вагинально, но не всегда получается.
Акушер, Гинеколог
Ирина,вагинальное применение утрожестана на Д-димер влияния не оказывает.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Нет, не влияет