Результаты гастроскопии

Добрый день! Мужу сделали вчера гастроскопию, нашли гастрит и хеликобактер пилари (результаты прикрепляю). Болей нет и не было, на обследование пошёл из-за сильного запаха изо рта. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы, какую диету начать соблюдать и обязательно ли хеликобактер лечить антибиотиками?

Добрый день, рекомендуется подтвердить наличие хеликобактера другим методом-кал на антиген хеликобактера или с13 -уреазный дыхательный тест

Здравтвуйте! По результатм ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке.В связи с отсутствием повреждений слизистой оболочки желудка не рекоменую проводить лечение хеликобакетрной инфекции. Придерживайесь диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день.Желудок беспокоит? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина, пока ничего не принимает. Но купил сейчас Омез

В дополнение к диете начать прием Омеза по 20 мг утром натощак 14 дней для снятия воспалительных явлений слизистой желудка.

Марина, а антибиотики принимать не нужно?

При данной картине лечение хеликобактерной инфекции проводить не нужно..

Здравствуйте , Екатерина . На данный момент мужу не надо проводить эррадикационную терапию .
Кушать часто , небольшими порциями , исключить из рациона продукты : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты .

Екатерина, здравствуйте! А нужно ли принимать Омез?

Кроме запаха из рта что то беспокоит ?

Екатерина, нет. Болей нет.

Принятый ответ

Питание: исключить из рациона продукты : острое жирное , жаренное , копчёности , полуфабрикаты .
Омез 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней за 20 мин до еды .

Екатерина, спасибо большое ☺️

Здравствуйте!
Никакая диета не нужна: здоровая пища, все в пределах разумного!
Гастрит морфологический диагноз, подтверждается биопсией.
Досдайте кал на хеликобактер для решения вопроса о проведении эрадикации хеликобактер.
Хеликобактер лечится только антибиотиками!

Здравствуйте. По ФГДС есть признаки НЭРБ, хронического воспаления слизистой желудка неизвестного характера, так как нет биопсии. Для уточнения показаний к эрадикации - дыхательный уреазный тест или АГ хеликобактер в кале. Хеликобактер лечится только антибиотиками. Для купирования жалоб рекомендую ганатон 50мг 3р\сут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать