Желудочковые экстрасистолы

У меня выявили желудочковую экстросистолию. (холтер узи экг). Меня не берут на операцию резекция желудка из-за этого. Это насколько опасно? Но ведь оперируют с худшими показателями. Я дуиаю это психосоматика

Принятый ответ

Елена, добрый день. Да, вы правы, большую опасность представляют парные, групповые, а также полиморфные (разные) экстрасистолы. Желудочковые экстрасистолы опасны развитием желудочковых нарушений ритма (таких как фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия). И тем не менее, в зависимости от срочности и необходимости операции, проведение оперативного вмешательства возможно. В вашем случае есть ограничения по антиаритмической терапии в связи с сопутствующей патологией (бронхиальная астма). Опасность представляют не только экстрасистолы сами по себе, но и возможная патология, которая их вызывает (например, ишемическая болезнь сердца). Могу предположить, что Вас возьмут на операцию после консультации кардиолога и подбора антиаритмической терапии при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за консультацию☺️

Елена, пожалуйста. Не болейте.

Принятый ответ

Сами экстрасистолы вы ощущаете? Есть чувство замирания сердца, сердцебиение, которое вы ощущаете, головокружение, потери сознания?
Вам нужно консультация кардиолога очно. Сделать узи сердца. Если там патологии нет, то обычно назначают препараты калия, магния, седативные/успокоительные.
Опасны экстрасистолы, которые связаны с сердечной патологией (это вы должны исключить по узи). Если по у9и норма, то искать другие причины. Экстрасистолы это проявление разных проблем в организме, а не болезнь сама по себе. Болезни желудка и рефлюксная болезнь сами по себе могут вызывать экстраситолы.
Поэтому исключите болезни сердца, пропейте курс калия/магния/седативных, если назначит кардиолог и берите допуск к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, я сегодня была у врача кардиолога. Она сказала что это не опасно. Назначила магний, конкор, беталок 25.ну и седативные. На узи патологий нет. Только аритмия. На экг тоже жел. экст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, иногда трепетание, но боли и потери сознание нет

Я бы ограничилась седативными и магнием/калием. Ваш вариант экстрасистол можно не лечить спец.препаратами. т.к. нет проявлений. Но очный прием кардиолога в приоритете. Поэтому выполняйте назначения. Ваша ситуация неопасна для вас. Кардиолог должен дать бумагу, в которой написано - допущена к опнративному лечению под наркозом. И рекомендации до, во время и после операции должны быть там расписаны. С этой бумагой вас должны принять на операцию