Повышенное АД

Добрый день. У подростка скачет АД, выяснилось перед соревнованиями. Госпитализировали, обследование прошли, назначили лечение. Рекомендации соблюдаем, но АД повышается. Физические нагрузки сейчас минимальны. Но даже при этом повышается. Вес ребёнка 86, рост 164.

Здравствуйте, Евгения.
Нужно увеличить дозу эналаприла. В какое время суток повышается АД?

Повышается и утром, и вечером. Загрузила наблюдения.

Утром принимайте эналаприл 5 мг, а вечером - 2,5 мг.

Здравствуйте, Евгения, до каких цифр повышение АД на такой дозировке эналаприла?

Ольга, здравствуйте. Максимально до 140 поднималось.

Принимайте эналаприл 5 мг утро и 2,5 мг вечер. Добавьте магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

Здравствуйте, Евгения .
Уточните пожалуйста, сколько полных лет ?
На фоне повышения давления повышается ли пульс и до каких цифр ?
Эналаприл хорошо снижает давление или периодически АД снижается самостоятельно без приема препаратов?

Юлия, здравствуйте. Ребёнку полных 14 лет. В прикрепленном файлике измерения, есть и пульс.. Вчера вечером показания 124/85/90, а утром 140/81/86.

Принятый ответ

Евгения , я поняла. Основная причина повышения давления в данном случае- спазм сосудов на фоне стресса , а также дисметаболические изменения на фоне ожирения !
Необходимо контролировать питание - ограничить употребление соли , исключить мучное , жирное , меньше сливочного масла. Показана динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание.
Гипотензивные препараты в таком возрасте , в том числе и эналаприл - противопоказаны ! Да и нет смысла их принимать , так как нет гипертонической болезни , это симптоматическая гипертония - она вполне обратима.
Курсом МагнлисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц в минимальной дозе ( разрешённой в этом возрасте ) , он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм , на этом фоне ад и пульс стабилизируются. И Персен 1 табл 2 раза в день 1 месяц, это растительный успокоительный препарат.
Как скорая помощь при повышении давления 140/80 и выше - капотен 25 мг 1/2 таблетки

Здравствуйте а узи сердца не делали?

Здравствуйте. Нет, УЗИ не делали. Какие ещё обследования можно пройти?

Узи сердца ещё нужно и узи сосудов шеи и да, нужно бороться с лишним весом!

Добрый день! Вы проверили все это обследование, указанное в эпикризе?