Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №917424

Добрый день. У подростка скачет АД, выяснилось перед соревнованиями. Госпитализировали, обследование прошли, назначили лечение. Рекомендации соблюдаем, но АД повышается. Физические нагрузки сейчас минимальны. Но даже при этом повышается. Вес ребёнка 86, рост 164.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Нужно увеличить дозу эналаприла. В какое время суток повышается АД?
Клиент
Повышается и утром, и вечером. Загрузила наблюдения.

Кардиолог
Утром принимайте эналаприл 5 мг, а вечером - 2,5 мг.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Евгения, до каких цифр повышение АД на такой дозировке эналаприла?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Максимально до 140 поднималось.
Терапевт, Нефролог
Принимайте эналаприл 5 мг утро и 2,5 мг вечер. Добавьте магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
Уточните пожалуйста, сколько полных лет ?
На фоне повышения давления повышается ли пульс и до каких цифр ?
Эналаприл хорошо снижает давление или периодически АД снижается самостоятельно без приема препаратов?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ребёнку полных 14 лет. В прикрепленном файлике измерения, есть и пульс.. Вчера вечером показания 124/85/90, а утром 140/81/86.
Кардиолог
Евгения , я поняла. Основная причина повышения давления в данном случае- спазм сосудов на фоне стресса , а также дисметаболические изменения на фоне ожирения !
Необходимо контролировать питание - ограничить употребление соли , исключить мучное , жирное , меньше сливочного масла. Показана динамическая физическая нагрузка: умеренный бег, плавание.
Гипотензивные препараты в таком возрасте , в том числе и эналаприл - противопоказаны ! Да и нет смысла их принимать , так как нет гипертонической болезни , это симптоматическая гипертония - она вполне обратима.
Курсом МагнлисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц в минимальной дозе ( разрешённой в этом возрасте ) , он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм , на этом фоне ад и пульс стабилизируются. И Персен 1 табл 2 раза в день 1 месяц, это растительный успокоительный препарат.
Как скорая помощь при повышении давления 140/80 и выше - капотен 25 мг 1/2 таблетки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте а узи сердца не делали?
Клиент
Здравствуйте. Нет, УЗИ не делали. Какие ещё обследования можно пройти?
Кардиолог
Узи сердца ещё нужно и узи сосудов шеи и да, нужно бороться с лишним весом!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы проверили все это обследование, указанное в эпикризе?