Расстройство вегетативной нервной системы

Здравствуйте, переболел ковидом, через два месяца начались проблемы со здоровьем. Началось все с расстройства пищеварения, боли в животе , диарея. Позже ко всему добавилось головокружение, панические атаки, головокружение, тахикардия, перепады давления, субфебрильная температура. Начал проверяться (гастроэнтеролог +фгс, инфекционист, терапевт) в итоге все в пределах нормы, были не большие отклонения от нормы алт, креатинин , но позже все пришло в норму, гормоны в норме, узи без патологий. Врачи разводят руками.. Опишу свое состояние : в течение дня наплывают приступы тошноты и тревоги , днем держится температура, вечером спадает. За месяц скинул больше 15 кг..Врач выписывал сибазон когда я описал симптоматику , когда его принимал стал чувствовать себя лучше, температура спала, аппетит улучшился , нет тошноты, в общем думал все прошло. Перестал принимать все вернулось.. терапевт сказала что скорее всего вегетативное расстройство или депрессия но нужна консультация невролога , посоветовала принимать тералиджен но после консультации . Невролог выписал пантогам и грандаксин но не скажу что от них мне стало лучше. Да и еще , симптоматика усугубляется при смене погоды (похолодание). В связи с чем вопрос подходит ли к моей симптоматике принятие тералиджена и безопасен ли он , так как отзывы о нем разные. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Тералиджен вообщем то неплохой препарат, но это не препарат выбора при симптомах тревожного расстройства.
Нужны антидепрессанты СИОЗС - пароксетин, сертралин, ципралекс, а тералиджен обычно назначаем на ночь, при нарушениях сна. Как вспомогательное лечение.

Надежда, спасибо за ответ, скажите с каким расстройством связана симптоматика?

С ваших слов можно предположить тревожное расстройство.

Надежда, да, сон не стабильный, часто просыпаюсь по ночам

При нарушениях сна тералиджен помочь может.
Но в качестве базисного лечения рекомендую антидепрессанты, тот же пароксетин 10 мг в первой половине дня, с последующим увеличением дозы до 20-40 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению в последнее время после перенесённой коронавирусной инфекции часто встречается данное состояние. Тералиджен препарат хороший, снимает тревогу, выравнивает настроение, сон нормализует. Но сказать точно подойдет ли он вам - никто не скажет, нужно пробовать. Так же в таких случаях хорошо себя зарекомендовали антидепрессанты, например элицея по 10-20 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прошли все необходимые обследования, которые значимой патологии не выявили. Соответственно, вполне оправдано предположение о том, что это психосоматика. А именно тревожное расстройство. Лечить это нужно антидепрессантами группы СИОЗС с противотревожным эффектом. Например, пароксетин или сертралин. Параллельно нужны транквилизаторы, например, гидроксизин. Возможно, лёгкие антипсихотики - тералиджен в дозировке от 20 мг. И обязательно нужна психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав, сейчас после коивда многие люди сталкиваются с тем, что у них может проявиться прежняя симптоматика или появляется то, чего раньше не было - тревога, па, нарушение сна и т.д. Поэтому, помимо постковидной терапии очень важно на этапе восстановления помочь себе принимать мед.коррекцию, которую поберет для Вас врач-психиатр. Можете очно обратиться к врачу, он сможет оценить состояние, назначить схему коррекции и наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение.

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить соматоформное расстройства нервной систему с тревожным синдромом.
Сейчас конечно тералиджен хорошо должен пойти, но в данной ситуации возможно и присоединении антидепрессантов группы СИОЗС для выравнивания всего процесса.

Параллельно неплохо бы подключить психотерапию (с целью изменения образа мышления) и научиться работать со своими мыслями и эмоциями!

Будьте здоровы!

Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.

Здравствуйте!
Сейчас многие встречаются с похожим на ваше состояние именно после ковид.

Помимо тяжелой нагрузки на физическое здоровье , это состояние накладывает большой отпечаток и не нервную систему.

Вам очень важно сейчас дать ей отдых и укрепление.

Постарайтесь не торопить себя и не терзаться вопросом , когда все придёт в норму.
Всему своё время.
И у каждого оно индивидуально.

Отдыхайте, полноценно питайтесь , следите за своим сном.

Медитируйте, возьмите на вооружение техники дыхания- они отлично помогают быть здесь и сейчас и снижать тревогу. Ведь то что вы описали это проявление тревожного расстройства. Обсудите с доктором назначение препаратов группы сиоз. Из часто назначают в таких случаях.

Также показана работа с психологом и психотерапевтом.
И постепенно вы придёте в норму!

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Назначение верное. Однако только один этот препарат может и не справитьсяи может понадобиться еще и антидепрессант. В любом случае, он снимет тревожность и тошноту.