Помогите расшифровать анализы
Начались проблемы с весом после родов ( примерно после 6 месяцев) вес начал стремительно расти, хотя ела мало и двигалась много, потом проблемы с настроением, вечные эмоциональные качели. В мае пмс длились 14 дней на узи полип
Здравствуйте.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина д.
Светлана, я прикрепила все анализы
Функция щитовидной железы не нарушена. Уровень глюкозы крови в норме. Половые гормоны в порядке.
Есть изменения со стороны индекса инсулинорезистентности. Это соответствует повышению резистентности клеток и тканей к инсулину и повышенному риску развития сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
Сколько прошло времени после родов ? Ваш рост и вес ?
Светлана, прошло ровно 1,5 года. Рост 170 вес 70, до родов вес был 49 кг, после родов первые 6 месяцев вес держался 54 кг, потом резко за месяц плюс 8 кг.
А цикл менструальный сейчас регулярный ? Через сколько дней ?
Стресс часто испытываете? Рацион питания поменялся ?
Светлана, до мая месяца был стабильный, стресс постоянный, питание немного поменялось но в более лучшую сторону.
Принятый ответ
На фоне стресса ( это и роды , и маленький ребёнок) происходит накопление адипоцитов (жировых клеток). Эти клетки являются источником эстрогенов, а их избыток приводит к развитию гиперплазии эндометрия, полипов эндометрия.
Вам стоит провести гистероскопию для точной диагностики наличия или отсутствия полипа, удалить полип при его подтверждении .
Больше отдыха , ограничить мучное и сладкое , подключить спорт .
Добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Илона, добрый день прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ четко данных в пользу полипа нет, необходимо сделать контроль УЗИ. Вы сдавали липидограмму?