Помогите разобраться в результатах обследований
Здравствуйте. Беременность 7 недель и 5 дней. На УЗИ 03.06.2022 обнаружена гематома, поставлен диагноз - беременность угрожаема по прерыванию. Был взят мазок, в результате - превышение лейкоцитов и клеток эпителия. Никаких особых симптомов ( жжение, зуд, выделения) нет.На приеме гинеколог выписала только Утрожестан 200 1 раз на ночь. Назначен повторный прием и контроль УЗИ через 2 недели. Нужно ли ещё какое-либо лечение и прием врача по результатам мазка? Прием гинеколога, УЗИ, мазок, ОАК прикладываю
Здравствуйте. Гематомка маленькая, скоро сама рассосется. Утрожестан можно будет после этого отменить
Если вас не беспокоят ни зуд, ни жжение, ни дискомфорт внутри влагалища, то лечение не требуется
Валерия, а превышение лейкоцитов и клеток эпителия это нормально?
При беременности норма до 50 лейкоцитов в п/з. Клетки эпителия всегда в большом количестве при беременности - это говорит о хорошей эстрогенизации организма
Валерия, у меня лейкоциты - покрывают п/зр? Это вариант нормы? Или уж очень много? Была замершая беременность год назад на таком же сроке, поэтому очень волнуюсь
Это во влагалище. Такое может быть. В шейке у вас их в нормальном количестве. Вы вечером или утром сдавали мазок?
Валерия, сдавала в 14:30
Вы ежедневные прокладки носите сейчас? До этого времени долго не сидели?
Валерия, ежедневные прокладки не использую. В машине в дороге сидела около 3 часов
Из-за того, что вы сидели и не было аэрации влагалища, быстро размножились анаэробы. Поэтому и такой результат. Это транзиторные изменения. Повода для переживаний нет
Валерия, спасибо. После ЗБ в прошлом году вся на нервах, даже порадоваться малышу толком не могу, переживаю
Принятый ответ
А вот с этим надо что-то делать. Стресс - это худшее, что может быть с беременной женщиной. Начните приём магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. И постарайтесь отвлечься: книга, сериал
Здравствуйте
Пока только УЗИ видно,
Выделений Кровянистых нет и не было?
Беременность первая?
Юлия, беременность 3я - были роды, аборт и замершая беременность 1 год назад. Выделений не было. Немного тянет в яичниках, была операция по резекции яичника 5 лет назад - перекрут ножки кисты
Тогда препараты Прогестерона можно было и не начинать,
Сейчас если начали, то пока применять,
Врач отменит после УЗИ контроля/ после 1 триместра,
Лечения как такового не требуется,
Только наблюдение стандартное.
Гематома маленькая , опасности она не несет.
Юлия, а превышение лейкоцитов и клеток эпителия в мазке нормально?
Желательно дополнительно смотреть Фемофлор 16,
Если будут значительные отклонения, то свечи использовать можно,
В шейке норма, жалоб нет,
Можете просто проконтролировать мазок через месяц,
По необходимо досдать Фемофлор уже.
Юлия, фемофлор сдавала при подготовке в беременности, был обычный герпес. Пролечила, повторный анализ был чистый
Принятый ответ
Тогда через месяц можете для контроля сдать,
По результатам уже решать,
И по жалобам, если вдруг будут.
Здравствуйте! Если жалоб нет, тогда лечение лейкоцитов не нужно
Беременность какая по счету?
Светлана, беременность 3я - были роды, аборт и замершая беременность 1 год назад. Выделений не было. Немного тянет в яичниках, была операция по резекции яичника 5 лет назад - перекрут ножки кисты
Тогда утрожестан применяйте
Лейкоциты не опасны, не переживайте
Что ещё принимаете из препаратов?
Светлана, Элевит планирование и 1 триместр. Немного тянет яичники, это нормально? Не указавает на инфекцию?
Принятый ответ
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.