Консультация акушера /

Помогите разобраться в результатах обследований — вопрос №919630

Здравствуйте. Беременность 7 недель и 5 дней. На УЗИ 03.06.2022 обнаружена гематома, поставлен диагноз - беременность угрожаема по прерыванию. Был взят мазок, в результате - превышение лейкоцитов и клеток эпителия. Никаких особых симптомов ( жжение, зуд, выделения) нет.На приеме гинеколог выписала только Утрожестан 200 1 раз на ночь. Назначен повторный прием и контроль УЗИ через 2 недели. Нужно ли ещё какое-либо лечение и прием врача по результатам мазка? Прием гинеколога, УЗИ, мазок, ОАК прикладываю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематомка маленькая, скоро сама рассосется. Утрожестан можно будет после этого отменить

Если вас не беспокоят ни зуд, ни жжение, ни дискомфорт внутри влагалища, то лечение не требуется
Клиент
Валерия, а превышение лейкоцитов и клеток эпителия это нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности норма до 50 лейкоцитов в п/з. Клетки эпителия всегда в большом количестве при беременности - это говорит о хорошей эстрогенизации организма
Клиент
Валерия, у меня лейкоциты - покрывают п/зр? Это вариант нормы? Или уж очень много? Была замершая беременность год назад на таком же сроке, поэтому очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это во влагалище. Такое может быть. В шейке у вас их в нормальном количестве. Вы вечером или утром сдавали мазок?
Клиент
Валерия, сдавала в 14:30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ежедневные прокладки носите сейчас? До этого времени долго не сидели?
Клиент
Валерия, ежедневные прокладки не использую. В машине в дороге сидела около 3 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за того, что вы сидели и не было аэрации влагалища, быстро размножились анаэробы. Поэтому и такой результат. Это транзиторные изменения. Повода для переживаний нет
Клиент
Валерия, спасибо. После ЗБ в прошлом году вся на нервах, даже порадоваться малышу толком не могу, переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вот с этим надо что-то делать. Стресс - это худшее, что может быть с беременной женщиной. Начните приём магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. И постарайтесь отвлечься: книга, сериал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пока только УЗИ видно,

Выделений Кровянистых нет и не было?
Беременность первая?
Клиент
Юлия, беременность 3я - были роды, аборт и замершая беременность 1 год назад. Выделений не было. Немного тянет в яичниках, была операция по резекции яичника 5 лет назад - перекрут ножки кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда препараты Прогестерона можно было и не начинать,
Сейчас если начали, то пока применять,
Врач отменит после УЗИ контроля/ после 1 триместра,

Лечения как такового не требуется,
Только наблюдение стандартное.

Гематома маленькая , опасности она не несет.
Клиент
Юлия, а превышение лейкоцитов и клеток эпителия в мазке нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно дополнительно смотреть Фемофлор 16,
Если будут значительные отклонения, то свечи использовать можно,

В шейке норма, жалоб нет,

Можете просто проконтролировать мазок через месяц,
По необходимо досдать Фемофлор уже.
Клиент
Юлия, фемофлор сдавала при подготовке в беременности, был обычный герпес. Пролечила, повторный анализ был чистый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда через месяц можете для контроля сдать,
По результатам уже решать,
И по жалобам, если вдруг будут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, тогда лечение лейкоцитов не нужно
Беременность какая по счету?
Клиент
Светлана, беременность 3я - были роды, аборт и замершая беременность 1 год назад. Выделений не было. Немного тянет в яичниках, была операция по резекции яичника 5 лет назад - перекрут ножки кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда утрожестан применяйте
Лейкоциты не опасны, не переживайте
Что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, Элевит планирование и 1 триместр. Немного тянет яичники, это нормально? Не указавает на инфекцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.