Консультация гинеколога /

Цервикальный канал — вопрос №919990

Планируем с мужем беременность два года, собираем документы для эко. В 2014 году были роды, в 2017 прижигали эрозию,после этого появились спайки и в 2022 году случилась внематочная беременность,трубу удалили.Сегодня сдавала мазки на онкоцитологию и врач не смогла взять (если я все правильно поняла) из цервикального канала. Сказала,что в нем стеноз и ей не добраться до чего то. С ее слов это последствия прижигания эрозии. Подскажите, какие последствия у этого могут быть? Переживаю, вдруг этот стеноз может быть из за чего то другого. И куда врач могла не добраться из за этого канала.Так же присутствует миома матки.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Стоит вновь провести осмотр , при необходимости гистероскопию с разъединением стенок цервикального канала.
Атрезия цервикального канала- заращение и непроходимость .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, год назад мне при проверки труб расширяли этот канал, но он снова «зарос»

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В зависимости от степени заращения - разъединение можно провести и амбулаторно . Бужирование цервикального канала.
Клиент
Светлана, так а отчего оно появляется и чем это чревато? Сейчас стою в очереди на квоту Эко,вряд ли меня кто то отправит расширять этот канал. И если месячные идут нормально, то значит не так все плохо?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вследствие хирургической манипуляции , воспалительного процесса во влагалище или на шейке матки.
Опасности нет, не волнуйтесь. Врач , при необходимости, проведёт бужирование цервикального канала при осмотре.
Клиент
Светлана, спасибо, подробно объяснили! Я просто вычитала, что это может быть из за злокачественных образований, теперь переживаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет. У вас в анамнезе лечение эрозии шейки матки, это и стало причиной сращения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет смысла переживать ,перед процедурой эко вас осмотрят и если надо сделают бужирование .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, уже для эко собрала все документы и осталась одна эта цитология. Просто беспокоюсь вдруг цервикальный канал сомкнут из за чего то серьёзного, а это не заметят
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Незачем ереживать ,перед процедурой эко вас осмотрят и если надо сделают бужирование .
Принятый ответ
Клиент
Аксана, меня больше беспокоит, чем грозит стеноз цервикального канала и из за чего он.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Основной метод лечения стеноза цервикального канала на сегодняшний день — лазерная реканализация, при которой спайки и рубцы удаляются при помощи лазера.
Ультразвуковое исследование органов малого таза — позволяет оценить длину, структуру шейки матки и цервикального канала, толщину внутреннего его слоя — эндоцервикса, наличие патологических образований
По результатам УЗИ посмотрим, грозит или нет.
Клиент
Аксана, узи мне сегодня делали, по нему все хорошо, кроме миомы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тут всё зависит от опытности врача. Возможно доктор не смог вывести шейку матки. Либо не удалось пройти цитощеткой. Попробуйте обратиться к другому специалисту
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я где то месяц назад сдавала мазок на флору и онкоцитологию у своего гинеколога по месту жительства, там все было нормально, врач ничего не сказал, результаты пришли хорошие. А в другом вот медцентра сегодня сказали, что не возможно взять мазки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема в руках доктора, а не в вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сходите к другому доктору, скорее не смог этот Доктор взять цитологию правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше пройти обследование и осмотр у другого доктора, в любом случае перед эко вас осмотрят, всё будет хорошо, не переживайте