Консультация по анализу мочи
Находилась на лечении в стационаре по поводу ревматоидного артитрита. Стала ощущать резь при мочеиспускании и частые позывы в туалет. Дежурный врач сказал - похоже на цистит лейкоцитиы в моче были 8-12, эритроциты 2-4, бактерии++, слизь+). Назначил уролесан и фитилизин(14дней), циплофроксацин (4дня). Пропила препараты, симптомы ушли. Через неделю после антибиотика сдала анализы и бакпосев мочи. Получается мне лечили не то и не тем? Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день.Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза, мочеиспускание в норме. резей нет. Добавила еще мазки и посев по гинекологии
Наталья,доброе утро.Если после приёма антибиотика положительна динамика,значит лечение подошло.Что касается результатов посева,вполне возможно,что такой результат в связи с контаминацией .Если Вы были бы резистентны в ОАМ были бы признаки воспаления и Вы не почувствовали бы улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи количество лейкоцитов до 39 - это до лечения получается? Потом колонка уже показывает, что их 0-3 в п/зр. - это уже норма. По посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора - энтерококк в умеренном количестве. На данный момент жалобы со стороны мочеиспускания сохраняются? Необходимо посетить и гинеколога, сдать мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может спровоцировать развитие цистита.
Галина, по гинекологии сдала тоже посев и мазки. Загружу результат
Галина, жалоб сейчас нет. Мочеиспускание в норме. резей нет
Хорошо, контроль общего анализа мочи.