Консультация ветеринара /

Операция молочной железы у кошки — вопрос №920326

Здравствуйте, водили кошку (13 лет), стерилизована 3 года назад. на обследовании из-за небольшой шишки, которая появилась недалеко от соска. Насколько я понял, метастаз нет, сказали, что опухоль хорошая, видимо имелось в иду то, что у опухоли нет острых углов. В заключении написано, что в боковой проекции признаков неоплазии не обнаружено, сердце в границах нормы, сказали, что необходима операция. Хотелось бы спросить про необходимость делать химиотерапию, чтобы уменьшить вероятность появления метастаз после операции, в том случае, если это онкология, хочется уменьшить шанс рецидива, хотя доктор вроде бы не назначал, возможно из-за отсутствия препаратов, а также услышать общий прогноз, возможно шаги, которые нужно сделать, чтобы уменьшить риски. Вот ссылка на Яндекс Диск с рентгеном https://disk.yandex.ru/d/SvUK_RpNWhAxrQ . Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте.
Химиотерапию назначают только после цитологического заключения.
Следует взять пункцию из опухоли, для определения ее характера.
Если опухоль доброкачественная, то проводят только ее удаление с региональными лимфатическими узлами. Если опухоль злокачественная, то удаляют целую борозду молочных желез с лимфатическими узлами и потом назначают курс химия терапии.