Консультация психиатра /

Генерализированное тревожное расстройство — вопрос №920513

Добрый вечер! У меня гтр.
С декабря после ПА прохожу лечение. Принимаю золофт, работаю с психологом(уже сменила одного на другого).
Удалось победить в общем агорафобию, но остаётся ипохондрия. Никак не могу поверить в то, что со здоровьем все ок (анализы и обследования в норме). Присутствует психогенное головокружение и что-то типа деперсонализации. Бывает, проходит, но не надолго. Тяжеловато не обращать на это внимания.
Посоветуйте, пожалуйста, как поверить, что все это не страшно, как преодолеть это расстройство и вообще понять, что лечение движется в нужную сторону?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Такое состояние проходило, но стало хуже?
Или вообще не было улучшений кроме агорафобии на фоне приема?

Какая дозировка золофт и какова длительность приема?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте!
Золофт 100, принимаю с начала декабря.
Улучшения до прямо нормального состояния не было, тревога присутствует постоянно, но она слабее, чем раньше.
Удалось справиться с агорафобией, страхом смерти(не до конца, но прогресс есть)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Оксана. В вашем случае антидепрессант золофт не убирает тревогу, поэтому к лечению необходимо добавить противотревожные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте!
Мне объясняли, что золофт должен убирать и тревогу тоже.
А какие противотревожные препараты можно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Ну по вашей симптоматики видно, что не убирает, да еще и навязчивости имеются. Можно попробовать тералиджен по 5мг на ночь. Он оказывает мягкое противотревожное действие, а так же эффективен и в отношении навязчивости и фобий. Но такие препараты рецептурные, вам в любом случае нужно будет обратиться к своему лечащему врачу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую Вам увеличить дозировку золофта до 125 мг, а через неделю до 150 мг, в один приём, утром. И продолжать психотерапию. Если через месяц никакого эффекта не будет, то рассмотреть вариант замены золофта на пароксетин. Замена одномоментная. Просто вместо золофта начинаете принимать пароксетин, сразу 40 мг. Такой резкий переход допускается т.к. препараты из одной группы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Скажите как давно вы работаете с психологом и в каком направлении психотерапии идет работа? По какой прчине поменяли психолога ? Результат , котрый вы видите это результат работы с первым или вторым психологом?
Вопросы , которые вы задаете : Посоветуйте, пожалуйста, как поверить, что все это не страшно, как преодолеть это расстройство и вообще понять, что лечение движется в нужную сторону? - это как раз сфера деятельности психолога на фоне медикаментозной терапии. Вы выносили на обсуждение эти вопросы с психологом на сессии?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете ипохондрию, внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил Ваше состояние и скорректировал лечение!
А уже на фоне лечения продолжать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психолог
Добрый день, Оксана!
Как давно Вы работаете с последним психологом? С ним Вы увидели результат работы?
"Посоветуйте, пожалуйста, как поверить, что все это не страшно, как преодолеть это расстройство и вообще понять, что лечение движется в нужную сторону?"
Вы в ответе написали уже об этом:
"Улучшения до прямо нормального состояния не было, тревога присутствует постоянно, но она слабее, чем раньше.
Удалось справиться с агорафобией, страхом смерти(не до конца, но прогресс есть)"
Получается, работа идёт и Вы видите прогресс. Конечно, это не быстрый процесс, но у Вас есть результаты и Вы ощутили их на себе. Не обесценивайте эти достижения. Вы справились с агорафобией, тревога стала слабее, также Вы пишите, что работаете над страхом смерти и есть прогресс.
Вы пишите про ипохондрию, Вы переживаете за здоровье, тревога опять возрастает, верно? Вы работаете с психологом в этом направлении?
Деперсонализация усиливается при каких обстоятельствах? При каких мыслях? В какие периоды проходит деперсонализация? После посещения психолога становится в целом лучше? Деперсонализация проходит?
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении психотерапии вы работаете.
В целом то что вы делаете и предпринимаете при лечении гтр вполне обоснованно и разумно. Возможно стоит обсудить с вашим лечащим врачом коррекцию лечения препаратами т к некоторые симптомы тревоги всеже не копируются. Также хочу у вас уточнить проходили ли вы реальные медицинский обследования для исключения соматики?
Клиент
Юлия, когнитивно-поведенческая терапия, если я правильно называю
Да, конечно, все соматическое исключено.
Мой врач говорит, что прогресс большой и что раз я могу выдерживать эту тревогу и заниматься своими делами, то в целом все хорошо и менять лекарства не надо.
Логопед, Психолог
Да, вы совершенно грамотно подобрали направление. Продолжайте работать. Ведь работа с психологическими установками достаточно сложна и для максимального результата нужно ещё поработать. Можете также обратить свое внимание на гештальт терапию. И попробовать поработать в данном направлении.
Вашему лечащему врачу, конечно виднее. Но повторюсь что ваше лечение построено очень грамотно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана. Можно немного увеличить дозировку золофта. Учитывая, что есть деперсонализации, то можно думать о смене препарата. Но психотерапией продолжать заниматься дальше.