Затяжной носморк,кашель редкий

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужны ли антибиотики? ребенку 2 года, начали болеть 10 мая , кашель был сильный то влажный то сухой, ночью три дня спать не могли, температура максимум 37,4 была. Сопли то прозрачные, то желтовато зелёные. Сейчас Горло норм, слыдны хрипы в верхних отделах.реьенок активен. Играет ,гуляет, ночью кашля уже нет, сопли прозрачные ( капаю 5 й день проторгол) , но иногда слышу хрип, после откашливаниянормально, сопит и похрапывает ночью Диагноз трахеобронхи две недели назад поставил участковый врач ( но доверия нет, так как чуть хрипы так сразу антибиотики назначают) Назначили антибиотики аугументин, глазные капли в нос Ципрофлоксацин, дезринит , Зодак. Стоит ли применять антибиотики если нет температуры, я боюсь осложнения и вдруг зря не даю предписанные лекарства ((( мучительного кашля нет. Но сопли месяц,иногда откашливается, устала, или кровь сдать лучше?

Здравствуйте. При такой длительности заболевания как минимум показан полный анализ крови с формулой

Мария, здравствуйте. Полный это общий анализ с лейконцентарной формулой или ещё биохимия?

1 вариант с формулой, из пальчика

Мария, фото анализа загрузила . Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Кровь в пределахвозрамтной нормы. В нос пробуйте промывание гипертонмческим раствором 5 раз в день (аквамарис стронг), ингаляции с натрия хлорид 2 раза в день, антигистаминное на ночь 7 дней. Это, значит, остаточнве явления. Показаний для антибиотика нет

Здравствуйте.
Нужно обязательно сдать ОАК и по нему решить о необходимости антибиотика.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, здравствуйте. Фото ОАК загрузила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Анализ без воспалительных изменений.
Антибиотик не нужен.

Добрый день!
Антибиотик показан только при бактериальной инфекции. Необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ. В нос антибиотик не нужен. Антигистаминное пока тоже не нужно. Вы правильно заметили-хрипы слышимые, как откашливаются проходят. Это говорит о наличии мокроты в верхних дыхательных путях. Такое бывает при назальном затеке. Для уточнения причины (остаточно после ОРВИ/ аллергический ринит/синусит-хотя для него рановато) нужно обратиться к ЛОРу. Антибиотик назначается без анализов только если у ребёнка есть иммунодефицитное состояние или пороки сердца, или же если виден явный очаг инфекции (острый гнойный тонзиллит).

Елена, здравствуйте. Фото ОАК загрузила . Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По крови данных за воспалительный процесс нет.СОЭ, лейкоциты в пределах нормальных значений. Как себя сейчас ребёнок чувствует?

Елена, сегодня и соплей нет, вернее не вытекают. в обед спал хорошо, даже не похрапывал. Утром после ночного сна откашлялся пару раз.

Доброе утро. Для решения вопроса об антибактериальной терапии сдайте общий анализ крови( с лейкоцитарной формулой и СОЭ) и кровь на с- реактивный белок.

Здравствуйте. От кашля растительный препарат бронхирет в возрастной дозе на 10-14 дней. Обладает противовирусным антибактериальным и противовоспалительным действием. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.