Консультация гастроэнтеролога /

СЛабительное метилцеллюлоза — вопрос №921893

У меня спаечная болезнь и СРК, принимаю метилцеллюлозу в таблетках из США. Сейчас с этим трудности. Можно ли принимать пищевую метилцеллюлозу в этих целях? Другие преп-ты вызывают повышенное газообразование.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В России не допущены к применению препараты с такими действующим веществом!Замените препаратом Мукофальк-очень советую.Он не вызывает метеоризм и формирует стул.Плюс минеральная вода «донат»
Принятый ответ
Клиент
Яна, я пробовала подорожниковые слабительные в разных видах. От них бурление, многократный жидкий стул, который нельзя отложить ненадолго, надо обязательно сразу бежать в туалет. А метилцеллюлоза идеальная. Возможно, только для меня.
Я знаю, что в России слабительных препаратов метилцеллюлозы нет, но зато есть пищевая метилцеллюлоза, есть метилцеллюлоза как вспомогательное вещество во многих лекарствах. Значит, она как минимум не нанесет вреда.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы правы, Ну что то конкретно советовать затрудняюсь, потому что с таким в практике не сталкивалась. Можете попробовать сначала препарат МКЦ-АнкирБ, может он справится.
Клиент
Яна, я пробовала применять микроцеллюлозу, у меня она не вызвала послабляющего эффекта. К тому же ее надо принимать по много таблеток несколько раз в день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, а что ещё пробовали из слабительных принимать?
Клиент
Яна, учитывая, что запоры у меня с детства, то за эти годы перепробовала разные растительные, масляные, солевые. +- все обычные слабительные + диета.
У меня вопрос не о подборе нового препарата, а о том, как мне использовать имеющуюся в продаже метилцеллюлозу в качестве слабительного средства.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, я думаю, что этот вопрос лучше переадресовать провизорам или клиническим фармакологам.Я не имею опыта в разведении этой добавки в чистом виде, ведь вы пили ее в виде лекарственного препарата, прошедшего проверку, степени очистки и т.д., а не просто покупали и делали сами.Не зная полного влияния ее на здоровье - я не могу однозначно сказать Вам да.Извините
Клиент
Яна, спасибо, я с фармацевтом уже пообщалась, она посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. В любом случае спасибо за участие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не знаю, может кто-то сталкивался с таким.Это должна быть личная практика конкретного доктора.Ещё раз извините
Клиент
Яна, возможно, что кто-то из ваших коллег на этом сайте имел подобную практику. Но вообще, конечно, странно, что такая пищевая добавка к нам в страну до сих пор не попала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна!Есть такая проблема и не только с Вашим препаратом..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В нашей стране нет разрешенных лекарственных препаратов с данным компонентом. Содержится только в пищевых добавках. Для нормализации стула рекомендую - фитомуцил или эубикор 1п 3-4р\сут или нутрифайбер 1ст л \сут длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ваш ответ.
В технологии ЛФ применяют 0,5-1% водные растворы МЦ в качестве загустителей, для гидрофилизации гидрофобных основ мазей и линиментов; в качестве эмульгатора и стабилизатора при изготовлении суспензий и эмульсий, а также как пролонгирующий компонент для глазных капель (3-8%).
Но я задавала вопрос не о замене препарата, а об использовании пищевой метилцеллюлозы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. К сожалению в России пока таких нет.