Консультация хирурга /

Отёк костного мозга — вопрос №923076

Добрый день! Год назад получила травму-субтртальный разрыв пкс. Прошёл год, сделала повторное мрт. Колено в норме, несмотря на разрыв.Но врач сказал, что присутствует отёк костного мозга. На предыдущем мрт год назад было тоже самое. В описании к мрт написали, что в н/3 бедренной кости присутствуют очаги красного костного мозга. Связано ли это с травмой? Или с приемом препарата визанна? Как к этому относиться?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Очаги красного костного мозга в н/3 бедренной кости, связано ли это с травмой или приемом визаны?- визанна здесь думаю не при чем, явление связано с травмой.
В организме есть красный и жёлтый костный мозг. Красный присутствует в эпифизах трубчатых костей (бедренная кость к ним относиться), а желтый в диафизах.
Но при травмах, ушибах и кровопотерях участки желтого мозга становятся резервуаром для красного.
Т. е при кровопотерях(а при разрывах связок, переломах и прочих травмах может наблюдаться повреждения мелких сосудов, что может проявиться гематомами как внешне, так и внутри) происходит замещение участка жёлтого мозга гемопоэтическими клетками.

В целом по коленному суставу у Вас все не плохо, нужно учитывать , что восстановление после повреждения ПКС происходит в течение 6-8месяцев.Отек костного мозга очень часто сохраняется у большей половины пациентов через год. Здесь еще нужно учитывать и образ жизни, и характер работы и прочие нюансы . Как правило, при отсутствии симптомов это не требует лечения. При наличие симптоматики назначается комплексная противовоспалительная терапия.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Связан ли отёк КМ с травмой?
Как правило отёк связанный с травмой локализуется ближе к хрящевой зоне кости , т.е. ближе к месту травмы , в непосредственной близости к суставной поверхности кости ! В Вашем же случае, доктор пишет не о очагах (очаге) отёка под хрящом и в зоне хряща , т.е. в окрестностях суставных поверхностей , а просто о ПРОТЯЖЕННЫХ ОЧАГАХ КРАСНОГО КОСТНОГО МОЗГА и не в окрестностях сустава и даже не в эпифизе , а в нижней трети диафиза кости , что выше сустава на 5 - 7 см !
Это вряд ли связано с травмой , вполне возможно , что Визанна сыграла какую - то роль !
Как к этому относиться?
Если имеются средства , то чтобы точно убедиться ,что это с травмой не связано , можно проводить МРТ другого , не травмированного коленного сустава и присутствие и там той же картины будет говорить не в пользу травмы !
Что касается лечения , то я полагаю ,что Вы его получили и получаете включая внутрисуставное введение препарата Гиалуроновой Кислоты !

Хирург
Здравсвтуйте. Вообще бы не обращал в вашем случае внимание на этот факт, на наличие красного костного мозга, а задумался бы о пластике передней крестообразной связки, раз есть признаки почти полного разрыва, навряд ли она будет функцию полноценно нести, но стоит опять же опираться на клиническую картину.
Данное явление с красным костным мозгом может быть связано как с приемом гормональным так и с последствиями травмы.
Будьте здоровы