Образование и жидкость в легких
Добрый вечер! Сделали папе КТ, до этого на рентгене показало как образование, сейчас написали заключение и ничего не понятно, расшифруйте, пожалуйста, и направьте к какому специалисту обратиться дальше с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за онкопроцесс нет. В лёгких хронические возрастные изменения, поствоспалительныые изменения, признаки сердечной недостаточности. Нужна консультация кардиолога, пульмонолога очно, ЭХО- КГ, спирометрия. Папа курит? Какие сейчас жалобы?
Екатерина, добрый день! Да, курит много лет, пытается бросить, отдышка время от времени, давление нестабильное и пульс.
Используйте ингалятор Спирива респимат 2 вдоха утром от одышке, кашля, отхаркивающие курсами по 10 дней, например Лазолван макс 1 р в день, для коррекции сердцебиения- Ивабрадин или Сотагексал 5 мг в сутки.
Екатерина, поняла, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно заключению данных за новообразование не получено, но есть участки замещения ткани легкого соединительной тканью в верхних долях с двух сторон и очаг кальцинированный в 9 сегменте правого легкого, вероятнее после перенесенного туберкулеза.
Так же есть эмфизема легких (это гипервоздушность легких грубо говоря), причин у нее может быть несколько: частые перенесенные бронхиты, бронхиальная астма, хронический бронхит курильщика.
И что более всего меня насторожило в заключении это наличие интерстициального отека легких, легочной гипертензии и асцита (жидкости в брюшной полости). Это состояние вероятно связано с декомпенсированной сердечной недостаточностью и требует немедленной коррекции терапии, в том числе мочегонными препаратами, возможно даже в стационаре. Необходимо обратиться к терапевту и/или кардиологу.
Татьяна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По лёгким есть проблемы но они не критичны. Больше изменений из-за сердечной недостаточности. Нужно выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, смотреть холестерин, алт, аст и тд. В общем, нужно начать с кардиолога, так как нужно обязательно назначать терапию для стабилизации состояния, Таак как будет одышка прогрессировать без лечения
Ирина, все поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Что из лечения регулярно принимает ?
Отеки на ногах есть ?
Даниил, сейчас отеков нет, была операция и чистили вены на одной ноге, на постоянной основе пьет Ксарелто и аторвостатин, сотагексал
Нет четкого лечения для сердечной недостаточности, которая вызвала наличие жидкости в брюшной полости и отек межклеточного пространства в легких.
Ксарелто , аторвастатин, сотагексал
к терапии следует добавить диуретики ( торасемид) чтобы избавиться от лишней жидкости , снять нагрузку с сердца
также препараты снижающие факторы риска ( лизиноприл, эналаприл)
Нарушения ритма нет ?
Даниил, да, есть
Если это фибрилляция предсердий , тогда вышеперечисленные препараты обязательно
Даниил, я Вас поняла, спасибо большое, что так подробно объяснили все.