Консультация педиатра /

Температура — вопрос №923706

Здравствуйте, ребёнок температурит со вчерашнего дня, ночью был максимум 38.7,сбила. В поликлинике сдали кровь, анализ хороший,легкие чистые. Других симптомов нет, кроме того,что лезут глазные зубы , просто температура.Назначили лечение,но не уверена что настолько надо лечить, также сегодня сказали наблюдать, если будет температура подключить антибиотик, тоже не очень понимаю надобность.

Педиатр
Здравствуйте
Уточните возраст ребенка пожалуйста

Сразу можно сказать, что виферон и деринат- препараты без доказанной эффективности, применять смысла нет. Зиртек тоже, если нет аллергии.
Клиент
Дарья, ребенку 1.5

Педиатр
В таком случае тантум верде и мирамистин тоже нам не подходят, так как они назначаются с 3 лет .
Антибиотик мы неспешим подключать, так как чаще всего инфекция вирусная.

Десна отечные у малыша?
Клиент
Дарья, да ,припухшие и красноватые
Педиатр
При прорезывании зубов часто происходит ослабление местного иммунитета, так как меняются свойства слюны. И происходит на этом фоне присоединение вирусной инфекции.
Таким образом лечение необходимо симптоматическое
1. Жаропонижающие нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг
2. Обильное питье
3. Промывание носика с физ раствором
4. Можно предлагать малышу охлажденные прорезыватели.

Если температура будет держаться более 3-4 дней, то сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Можете анализ крови приложить? Поите ребенка побольше, при необходимости снижайте температуру(более 38.5), промывайте носик аквамарисом. При вирусной инфекции температура может быть до 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Нет надобности в таком количестве лекарств. Так как температура только со вчерашнего дня, в лёгких чисто, есть отёк дёсен, то, возможно, это на зубы. Так как других симптомов нет, просто наблюдаем. Сбивать температуру при необходимости, обильно поить, обеспечить комфортный микроклимат дома (температура воздуха 18 - 22 градуса, влажность 40-60 %). При появлении других симптомов или при сохранении температуры более 5 дней - повторный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, симптоматическое лечение - туалет носа и горла раствором аквамарис 3 р/д, сусп. Нурофен по 5 мл 3 рд при температуре свыше 38,5 градусов. Обильное питье 50 мл/кг массы тела.