Низкий гемоглобин у младенца
Здравствуйте! Сын родился путём КС с низким гемоглобином 148. Мой гемоглобин всю беременность был 116-120, страдаю гипотиреозом, принимаю эутирокс. В неделю гемоглобин у сына был 136. Далее мы сдали кровь в два месяца. Гемоглобин 99. За последний месяц сын прибавил 2 кг. Он на искусственном вскармливании. Активный, спит и кушает хорошо. Гематолог в поликлинике говорит, что нет показаний для железа, так как в анализе видно, что каждой клетке хватает гемоглобина и анемия возможно не железодефицитная. Рекомендовала ранний прикорм а так же сдачу крови в 4 месяца. Я бы хотела получить второе мнение, так как боюсь упустить время в виду дальнейшего снижения гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, у ребёнка физиологическая анемия грудных детей, железодефицита по уровню эритроцитов и гемоглобина нет
В 5-6 месяцев проконтролируйте общий анализ крови, уровень сывороточного железа и Ферритина
Мария, прививки при физиологической анемии разрешаются? Обычно гемоглобин в таких случаях поднимается сам без приема железа?
Да, прививки разрешены
Гемоглобин должен подняться самостоятельно, но не всегда, к 6 месяцам может развиться железодефицит, потому что пока у малыша своих запасов железа практически нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Для данного возраста уровень гемоглобина вполне допустим. Рекомендую контроль общего анализа крови в 6 мес.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько сейчас месяцев ребёнку?
Диляра, 2 месяца
Все показатели красной крови укладываются в возрастную норму, анемии по анализам нет. Повышение тромбоцитов может быть нормальным явлением у детей до года. Хорошо бы проконтролировать общий анализ крови в 6 мес, при отсутствии динамики снижения тромбоцитов проверить уровень ферритина (для выявления латентного железодефицита).
Ранний прикорм в современной медицине не рекомендован.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови соответствует возрасту ребенка, значимых изменений нет
В динамике сдайте анализ крови в 6 месяцев.