Консультация терапевта /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №923800

Здравствуйте. Просьба расшифровать ЭКГ. Делала просто по акции в лаборатории. Не знала, что не расшифруют. Теперь сижу и смотрю на эту бумажку и не понимаю, что там. Нужно ли бежать к кардиологу? Есть проблемы с щитовидкой. Гипотиреоз. Пью эутирокс 50 мг и Конкор кор 1/2 таблетки.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг без данных за острую коронарную патологию.
Можно считать вариант нормы.
Клиент
Алексей, а что может быть тогда. Начинает крутить живот, бегу в туалет . После этого резко тахикардия и подъем давления. Ложусь и все проходит. Начиталась в интернете, что может быть инфаркт. Такие симптомы бывают не всегда, изредка. Очень похоже на паническую атаку. Но именно с болью в животе. У меня удален желчный , поэтому иногда после еды крутит живот и могут быть такие ощущения.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В интернете больше почитать не чего?
Почему думаете именно про инфаркт?
У вас имеется фобия?
Клиент
Алексей, ну такой фобии не было ранее. Я тревожный человек, но по сердцу вроде не заморачивалась раньше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Старайтесь не читать в интернете информацию на медицинские темы (инфаркты, инсульты и.т.п) и не примерять их на себе.
По поводу жалоб, пройдите фгдс, узи обп, сдайте биохимический анализ с определением алт, аст, ггт, панкреатической амилазы.
Обсудите проблему с гастроэнтерологом если будут отклонения от нормы, по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, для женщин молодого возраста - вполне себе вариант нормы. Синусовая аритмия - это дыхательная аритмия в Вашем случае. Отклонение электрической оси как изолированный признак - патологией не является. Будьте здоровы!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
ЭКГ хорошая,вариант нормы,никуда бежать не надо)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вариант нормы, никуда бежать не надо, острого ничего нет
Терапевт
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения не существенные нормально все!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Экг вполне приличное. Сердце работает хорошо. Минусовая аритмия в таком варианте- норма, связана с дыханием. Не волнуйтесь. По данной экг к кардиологу Вам не нужно.
Для взрослого населения рекомендуется проходить данное обследование раз в год, при отсутствии жалоб. Будьте спокойны и здоровы!
Клиент
Сабина, а что может быть тогда. Начинает крутить живот, бегу в туалет . После этого резко тахикардия и подъем давления. Ложусь и все проходит. Начиталась в интернете, что может быть инфаркт. Такие симптомы бывают не всегда, изредка. Очень похоже на паническую атаку. Но именно с болью в животе. У меня удален желчный , поэтому иногда после еды крутит живот и могут быть такие ощущения.
Кардиолог, Терапевт
Это может быть проявление гастро-кардиального синдрома. Если тахикардиях четко связанна с болью в животе и походом в туалет. Желудок, желчевыводящие пути и сердце связаны нервным воздействием блуждающего нерва, он же вагус. При повышении давлении в брюшной области или раздражении механо- и хеморецепторов желудка, пищевода сердце может реагировать тахикардией или ощущениями как при инфаркте, так как происходит спазм коронарных артерий. Есть люди подверженные данному синдрому, возможно и у Вас такая ситуация.
Клиент
Сабина, это как паническая атака? Нужно ли ее лечить как то ? У меня не всегда это связано с туалетом, а когда расстройство кишечника. У меня удален желчный и иногда я реагирую на продукты питания. И тогда может быть такая ситуация с сердцем. Это было уже раз 5 с разными интервалами времени. Помогала Смекта и корвалол. Просто не понимаю, нужно ли как то лечить это отдельно?
Кардиолог, Терапевт
Состояние панических атак или тревожного расстройства может присутствовать в Ваших ситуациях. В наше время это не редкость. Здесь нужна консультация психотерапевта для подбора корректной для Вас терапии.
Связанные с животом приступы, если учитывать что это гастро-кардиальный синдром, нивелируются профилактикой желудочных и кишечных расстройств. Специфического лечения нет. Препараты, снижающие тревогу могут улучшить и это состояние тоже.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Жалоб со стороны сердца нет? Все верно? Конкор по поводу чего назначен?
По экг все в порядке, придраться не к чему.
Норма.
Клиент
Анна, жалоб нет. Конкор кор пью от тахикардии. Когда начала принимать эутирокс, сердце сильно билось. Никак не могла привыкнуть. После холтера кардиолог направил к эндокринологу. Пью эутирокс , а потом Конкор кор. Уже несколько лет. Без конкора пульс частит. Может доходить до 100.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! В целом Конкор назначен обоснованно. По экг ось сердца отклонена влево, такое бывает у гипертоников, когда левый желудочек компенсаторно увеличивается. Можно в плановом порядке пройти узи сердца, для самоуспокоения. Но в целом Вам достаточно один раз в год сдавать анализы, наблюдаться у эндокринолога и терапевта, контролировать АД и пульс при необходимости. Если будет повышаться усилить гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Терапевт
ЭКГ вариант нормы. Не исключается косвенные признаки гипертрофии левого желудочка . Для исключения сделайте ЭХО-КГ.
Гипертрофия лечится ,не переживайте . Вероятно , это последствия скачков давления