Консультация терапевта /

Подготовка к беременности — вопрос №924043

Здравствуйте. Начала подготовку к беременности, решила полностью обследовать свой организм. Сдала ОКА , железо. Также обследовалась у гинеколога (узи ОМТ, фолликулометрия, мазок на флору, фемофлор, кольпоскопия, цитология, мазок на ИППП). Все чисто, овуляция своя есть. Обследовалась у гастроэнтеролога, был сдан анализ на АСТ, АЛТ, ГГТ, щёлочная фосфата, общий белок, СРБ, билирубин, узи ОБП, кал на скрытую кровь и общий анализ кала - результат : ферментная недостаточность, есть крахмал, по узи - диффузное изменение всех органов, но все соответствует размерам нормы. Спросила у врача страшно ли это? Сказали ничего страшного по узи нет, только перегиб желчного , на печени жировые какие-то бляшки или что-то в этом роде, но как мне объяснили это может быть и из-за синдрома жильбера, у меня он есть. Анализ на скрытую кровь отрицательный. Назначили пить ферменты. Стул стабильный, жалоб нет, бывает только часто метеоризм, ставят диагноз синдром раздражённого кишечника. Вообщем вопрос в следующем - суди по всему, у меня низкий ферритин. Что это значит? Зимой я тоже его сдавала и он также был 8. Я пила ферлатум 1 месяц по 2 флакончика в день, перестала анализ через месяц, ферритин вместо 8 стал 11, т.е это ничего, организм в такой убойной доже его не смог за месяц поднять. Что сейчас делать и что обследовать дальше? Что в организме не так? Боюсь такой низкий уровень ферритин не даст долгожданной беременности произойти или что-то случиться при беременности, ведь насколько я поняла, препаратами ферритин почти не поднимается. Все результаты анализов во вложении, все что я делала.

Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Фирюза, 170 рост, вес 75

Терапевт
Ваш индекс массы тела 25,9 ( в норме 18-25), то есть ест незначительный лишний вес. На узи , вероятнее всего, так же есть клеточки жира, называется стеатогепатозом. В таких случаях рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Снижение веса.
Ферритин низкий, должен быть выше 30-40. При подготовке к беременности -лучше достичь 60-70.
Ферлатум мало принимали, поэтому не поднял. Обычно принимается препараты железа 3-6 мес.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Из обследований по поводу дефицита железа: достаточно кушаете красное мясо? Обильные от месячные? Нет ли геморроя? Фэгдс проходили?
Клиент
Фирюза, большое спасибо. Достаточная от описанная доза железа в моем случае? По 1 таблетке в день? Мне ранее выписывали по 2 таблетки в день. Красное мясо не ем, очень редко, субпродукты также не ем, не люблю.. Геморой раньше никогда не беспокоил, у меня есть склонность к полноте , поэтому я часто занимаюсь собой и хожу на пробежки. Год назад сбросила 14 кг, сейчас 6 набрала снова и так всегда, то поправляюсь , то худею. Геморрой раньше не знала что такое, а тут пять дней назад вышел , врач сказал тромбоз геморроя, лечу, свечи, мазь, ангиорус по схеме.
Клиент
Фирюза, месячные стабильные, нет, не обильные, наоборот скудные последнее время. Дело в том что я переживаю что у меня вообще не повышается этот ферритин, я пила его месяц и всего две единицы возрасли, переживаю что он вообще не повысится до таких больших значений. Ещё пару лет назад доктор ставил мне под вопросом латентную железодефицитную анемию. А если ферритин так и не поднимется до таких значений и я забеременею это страшно? Ребёнок может не выжить ? У меня по всей женской линии у всех проблема с железом
Терапевт
По 1 таблетки достаточно, главное длительно принимать. Можно попробовать другой препарат, чередовать их ( тардиферон, сорбифер, сидерал форте).
Если не кушаете красное мясо, то логично, что ферритин будет низким.
Беременеть с таким уровнем можно, только может возникнуть анемия ( снижение гемоглобина, эритроцитов) быстрее. У ребёнка может возникнуть гипоксия ( снижение кислорода), малый вес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, витамины в12 и фолиевую кислоту не сдавали?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы делали ФГДС, месячные не обильные? Необходимо еще проверить уровень витамина Д 25( он), фолиевая кислота, магний для нормальной беременности не должно быть дефицитов. Препарат железа рекомендую продолжить тотема 1 ампуле 2р/ д, витамин С. Не менее 3 месяцев, в рационе увеличить красное мясо ( говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки).
Клиент
Вита, здравствуйте. Месячные не обильные, Гастроскопию не делала.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо следить исключить патологию желудка так как низкий феритин.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Из всего есть дефицит депо железа
Необходимо принимать длительно препараты железа: Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день , 1 месяца очень мало , если планируете беременность,будете всю беременность принимать
Также подкорректировать диету: красное мясо , шпинат,брокколи
Также надо пройти ФГДС
Клиент
Аида, здравствуйте, 3 таблетки в день это не много? Все пишут разную дозировку, кто 1 , кто 2 , кто 3… как долго принимать препарат ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет, это адекватная дозировка данного препарата , у Явам очень низкий ферритин, принимать пока не будет показателя минимум 40, и следить за уровнем ферритина , если будет низкий,принимать всю беременность
Терапевт
Здравствуйте .У вас недостаточное количество . Принимайте феррум лек по 1 т 3 раза в день
Клиент
Фатима, здравствуйте. Это не большая дозировка, 3 раза в день? Доктор здесь советует 1 таблетку в день, что-то пишет 2 таблетки в день, кто-то 3… Как длительно нужно принимать?