Калапс трахеи
Той терьер, кабель 12 лет. Поставлен диагноз, калапс трахеи. Были у терапевта и кардиолога. Выписали 8 препаратов. Фуросемид. Станозалол. Ветмедин. Кардализ. Омега3. Синулокс. Больше интересует Станозалол: стеройд каторый очень сложно достать. Не понятно почему врач его выписал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгеновскому снимку есть коллапс трахеи.
Есть исследования по станозололу, что его применяют при коллапсе трахеи, принцип действия препарата - увеличивается синтез белка, увеличивая тем самым синтез коллагена и содержание хондроитина. Но его применение не совсем оправдано. Побочных эффектов гораздо больше. Препарат достаточно гепатотоксичен.
Лучше остановиться вместо него на глюкокортикоидах - метипред - из расчета 1 мг на 1кг веса, 1 раз в день. Курс 10-14 дней, затем снижать до 0.5 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, на 14 дней. Затем можно сделать перерыв.
Стенирование трахеи - в случае ухудшения состояния.
Виктория, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, ещё заметила что после Фуросемида собака очень вялая. Раньше если он без проблем запрыгивал на диван, то сейчас нет. Возможно можно чем то заменить?
Виктория, подскажите ещё пожалуйста, какой перерыв нужно делать?
Фуросемид вам на какой курс назначили? Сколько дней?
Перерыв 15-21 день, потом лучше возобновить, затем снова пернрыв, и так чередовать.
Виктория, фуросемид время не указано, написано длительно. А метипред какой по времени перерыв после приема?
Длительно фуросемид нежелательно. Лучше тогда верошпирон.
Фуросемид какая доза назначена?
Виктория, 1/6 раз в сутки
Верошприрон - начать по 1/6, 1 раз в день, лучше утром. Можно будет увеличить дозировку до 1/5 табл. Если не будет помогать.
Его можно длительно. В день, когда давали фуросемид - верошпирон не давать.
Виктория, спасибо большое за помощь и консультацию