Консультация гастроэнтеролога /

Хронический эрозивный колит- это НЯК? — вопрос №925346

Добрый день! У меня пара вопросов:
1) в заключении биопсии стоит код 52.8 и написано Хронический очаговый эрозивный колит- это НЯК?
2) в желудке есть острая язва и эрозии в антрактном отделе ассоциированные Хеликом.
Мой врач не назначил антибиотик против Хелика, т.к. считает что сначала нужно привести кишечник в порядок а потом уже пить антибиотики от Хелика. Насколько верно это?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Эрозивный колит - это не обязательно НЯк. Небходимы результаты гистологического исследования для идентификации диагноза. Вы определяли наличие хеликобактерной инфекции? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, да, Хелик тест был сделан вместе с ФГДС, он резко положительный, в это же день нашли острую язву, и поверхностный гастрит с эрозиями в антрактном отделе, написано, также эзофагит, в общем фгдс прикрепила. Результаты биопсии также прикрепила, что можно сказать? уже 11 дней на терапии НЕКСИУМ 40 мг утром, 20 мг вечером, Ребагит 100 мг, фосфалюгель. На ночь свечи салофальк

Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол колоноскопии.
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Не рекомендоавала бы лечение хеликобактерной инфекции на фоне эрозий в кишечнике. Контроль ФГДС обязатльно сделать через1,5 месяца для контроля эффективност лечения язвенной болезни.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Так по результатам Колоно и биопсии можно говорить о НЯК? Ни разу у меня стула с кровью не было, был учащенный иногда, до 4-х раз в день, и болела сигмовидный кишка, с этим и обратилась к врачу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не обязательно что это няк!
Что вам назначено?
Солидарна с вашим врачом, сначала убираем эрозии в кишечнике!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Результаты все прикреплены, можно ли по ним судить, что это НЯК? По кишечнику меня сейчас беспокоит только не оформленный стул( кашеобразный) но мой Гастероэнтеролог сказала что все у норме, это из-за лечения.
Назначено: Нексиум 40мг утром, Нексиум 20 мг вечером, Ребагит 3 раза в день, Фосфалюгель, на ночь свечи салофальк.
Больше меня беспокоит желудок, урчание где то слева под ребром. Узи ОБП прикладываю. Врач сказал что все в порядке, а я смотрю что у меня хвост поджелудочной больше чем головка, но все в пределах нормы по размерам. Это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ поджелудочная железа норма!
Няк достаточно сложный диагноз, и причины эрозий в данном отделе многообразны
Препараты на постоянной основе принимаете?
Болели ли недавно?
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения выполняли?
Клиент
Татьяна, препараты которые написала принимаю 12-й день, до этого было другое лечение: Альфа нормикс, Месакол, Креон, тримедат, пробиолог-11 дней, далее была гастроколоно которая показала все, что я прикрепила. И вот теперь лечу желудок
Клиент
Татьяна, по болезни: В мае не Ольшая простуда была, без температуры. Горло и насморк, все вылечила
Кал не глистов не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните кал на яйца глист и простейших методом Parasep 2 х кратно с интервалом 7 дней, также стоит достать анализ крови на иерсинеоз.
Лечение продолжайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По результатам обслдований данных за специфическое поражение кишечника (НЯК, болезнь Крона) не выявлено.