Консультация эндокринолога /

Дозировка Эутирокса — вопрос №925692

Здравствуйте! Около 3 недель назад был выставлен диагноз - субклинический гипотериоз. ТТГ - 4.87, остальные гормоны в норме, по УЗИ узел 7 мм. Планирую беременность. Врач назначил Эутирокс 50 мкг. Через полторы недели было 2 случая тахикардии и тремора в руках, к эндокринологу на прием не попала, терапевт посоветовала снизить дозировку до 37.5 мкг. Прошло 10 дней, я постоянно чувствую слабость, сонливость, есть отечность, тремора нет. Может ли данное состояние быть связано с приемом Эутирокса? Мог ли субклинический гипотериоз быть причиной лишнего веса, плохо поддающегося коррекции и частых головных болей?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. субклинический гипотиреоз не вызывает увеличение веса и никаких жалоб не дает. Тироксин нужен только при планировании беременности. Вы сдавали кровь на АТТПО и ферритин? Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, антитела в норме, сегодня пересдала ТТГ, ферритин. Кальцитонин 3 года назад был в норме. Сейчас есть ощущение кома в горле, до приема Эутирокса подобного не было. Нужно ли переделать УЗИ? Может ли некорректная дозировка препарата спровоцировать рост узла или увеличение ЩЖ?

Эндокринолог, Сомнолог
Такая дозировка не может спровоцировать рост узла. УЗИ когда делали? Часто УЗИ делать нет смысла, узелки быстро не растут, минимум 1 р в 6 мес. Чаще всего 1 р в год смотрим по УЗИ.
Чувство кома в горле может быть при дефиците железа, при желудочном рефлюксе, при стрессе. Нужно дождаться результатов анализов.
Клиент
Наталия, пришли результаты анализов: антитела, кальцитонин в норме. Ферритин - 45, T4 - 11.12, ТТГ - 2.14. Понимаю, что по референсным значениям норма, но сильная слабость, ощущение жара присутствуют. Нормально ли, что ТТГ снизился на 3 единицы за 3 недели? Мне говорили, что он меняется медленно. Можно ли снизить дозировку Эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это нормально, что так снизился ТТГ. Но если дискомфорт от этой дозы, можно уменьшить до 37,5 мкг - половинку от 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца. Ферритин у Вас на нижней границе, но это норма, дефицита железа нет.
Клиент
Наталия, я уже 2 недели на 37.5 и есть дискомфорт. При нормальном ТТГ можно снизить до 25 мкг?
Эндокринолог, Сомнолог
25 мкг не является эффективной дозировкой. если планируете беременность, то нужна достаточная дозировка, чтобы снизить ТТГ. если дискомфорт от любой дозировки, то препарат отменяют и контролируют ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз на самочувствие не влияет, но при планировании беременности нужно лечить. часто эутирокс переносится плохо, попробуйте л тироксин берлин хеми 37.5 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, при снижении ферритина ниже 35, может повышаться потребность в тиреоидных гормонах (увеличение ТТГ). Те симптомы, которые появились на фоне приема Эутирокс 50 мкг/с это скорее всего передозировка препарата (мекаментозный тиреотоксикоз).
И сдайте кровь на АТкТПО, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Субклинический гипотиреоз прибавки веса не дает.
Сдайте кровь на витамин Д, дефицит так же может влиять на прибавку веса, как и сниженный ферритин.
По узи щитовидной железы маленький узелок или фолликул щитовидной железы, если бы Вы загрузили протокол было бы понятнее по описанию. Но все равно контроль динамики роста нужен 1 раз в год.
На фоне приема Эутирокс 37.5 мкг/с нужно сделать ТТГ через 6 недель от начала приема посмотреть результат, т.к. слабость утомляемость, снижение работоспособности может давать и сниженный ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Марина, антитела в норме, сегодня пересдала ТТГ, ферритин. Кальцитонин 3 года назад был в норме. Сейчас есть ощущение кома в горле, до приема Эутирокса подобного не было. Нужно ли переделать УЗИ? Может ли некорректная дозировка препарата спровоцировать рост узла или увеличение ЩЖ? Ферритин и витамин Д всегда были очень низкими, корректировала периодически, но последнее время нутрицевтики не принимала.
Эндокринолог
Кальцитонин пересдавать не нужно. Если в норме, то повторно он не нужен. Ощущение кома в горле из за Эутирокса быть не может. Узи переделывать не нужно. Ощущение дискомфорта в области шеи может быть дефицит железа, остеохондроз шейного отдела позвоночника, при стрессе, желудочно кишечного тракта рефлюкс эзофагите. На рост узелка не может повлиять дозировка Эутирокса
Клиент
Марина, пришли результаты анализов: антитела, кальцитонин в норме. Ферритин - 45, T4 - 11.12, ТТГ - 2.14. Понимаю, что по референсным значениям норма, но сильная слабость, ощущение жара присутствуют. Нормально ли, что ТТГ снизился на 3 единицы за 3 недели? Мне говорили, что он меняется медленно. Можно ли снизить дозировку Эутирокса?
Эндокринолог
Скажите эти анализы на дозе Эутирокс 37.5 мкг/с? Это нормально,что за 3 недели ТТГ снизился так. Меняется примерно 6 недель, чтобы получить более адекватные показатели, но 3 недели в принципе показал, что дозировка подходит. Но можно и снизить. Ферритин в норме, железо принмать не нужно.
Если эти гормоны на 37.5 мкг/с можно снизить до 25 мкг/с, под контролем ТТГ, с дальнейшей отменой. Может и слабость из ща переизбытка тиреоидных гормонов
Клиент
Марина, поняла вас, спасибо! Да, это гормоны на 37.5. Снижу до 25, т.к. чувствую дискомфорт. Через 3 недели посмотрю на самочувствие и ещё раз сдам ТТГ, пока титруем дозу. Если самочувствие не улучшится, а ТТГ будет в норме, можно будет ещё понизить? Сейчас слабость, сонливость, выпадают волосы, есть отечность, но проблема с отёками у меня была и до Эутирокса.
Эндокринолог
Я вот по витамину Д не помню, у Вас что? Или не сдавали от дефицита тоже может быть выпадение волос и потеря работоспособности. А Эутирокс да уменьшить до 25 мкг/с , хотя это вообще не терапевтичекая дозировка, но посмотреть ТТГ через 3-4 недели, и тогда решить вопрос об отмене препарата.
Клиент
Марина, поняла вас, спасибо! Витамин Д не сдавала, но всегда был дефицит.
Эндокринолог
Сдайте, и если дефицит принимать нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз не влияет ни на работу организма, ни на вес. Требует лечения только при планировании и наступлении беременности. Вы сдавали кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин? Необходимо понять причину субклинического гипотиреоза и только тогда назначать лечение, т.к гипотиреоз на фоне анемии требует только коррекции анемии, после чего гормоны восстанавливаются без приёма L-тироксина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ферритин и витамин D всегда были очень низкими. Правильно понимаю, если причина гипотериоза в этом, то прием Эутирокса мог спровоцировать тиреотоксикоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Приём эутирокса мог спровоцировать тиреотоксикоз если доза для Вашего организма велика. Пересдайте ТТГ и Т4св чтлбы понять как на Вас подействовал приём эутирокса
Клиент
Дарья, пришли результаты анализов: антитела, кальцитонин в норме. Ферритин - 45, T4 - 11.12, ТТГ - 2.14. Понимаю, что по референсным значениям норма, но сильная слабость, ощущение жара присутствуют. Нормально ли, что ТТГ снизился на 3 единицы за 3 недели? Мне говорили, что он меняется медленно. Можно ли снизить дозировку Эутирокса?
Эндокринолог, Врач УЗД
Снизьте дозу эутирокса до 25 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Проследите за своим самочувствием. Когда доза эутирокса большая для Вашего организма, то ТТГ может быстро снизиться. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. При беременности безопасной дозой витамина Д считается 4 000 МЕ. После наступления беременности дозу снизите до 4 000 МЕ
Клиент
Дарья, большое спасибо, дозировку снижу! Через какое время после снижения дозировки должно нормализоваться самочувствие? Сейчас слабость, сонливость, частый пульс до 85-90 ударов, выпадают волосы, до приема Эутирокса такого не было. Тремора почти нет, остался еле заметный на одном пальце, на 50 мкг был гораздо сильнее. Сам препарат пью 3 недели: 10 дней 50 мкг, 12 дней 37.5 мкг.
Эндокринолог, Врач УЗД
В течение недели состояние должно улучшиться. Доза 50 мкг была Вам велика, из-за этого ухудшилось самочувствие