Анализ при беременности

Добрый день ! Беременность 28 недель Стоит ГСД соблюдаю диету Отправили сдавать анализы из Вены на глюкозу инсулин и индексинсулинрезистентности А так на Torsh инфекции Могли бы прокомментировать результаты Очень переживаю за ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас раньше был герпес?

Асиет, да до беременности и не давно

А высыпания сейчас есть? Что принмаете?

Асиет, герпеса сейчас нет
Высыпания нет

У вас нет повода для переживаний. Спокойно ввнашивайте беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин и инсулинорезистентность нет смысла сдавать при беременности

Относительно остальных - у вас выявлен защитный титр от вирусных инфекций. У вас к ним иммунитет

Валерия, почему нет смысла сдавать на инсулин ?

Нет референсов для беременных. У беременных инсулин не проникает сквозь плаценту, а глюкоза проникает. Поэтому важен уровень глюкозы, а не инсулина

Валерия, от чего зависит будет ли диабет после родов ?

От повышения уровня глюкозы плазмы натощак свыше 7,0

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конкретно сахар в норме,
Только соблюдать диету необходимо Вам,
Остальное - изменения при беременности небольшие могут быть, особенно при ГСД.

Торч инфекции : ig g говорят об иммунитете, организм защищен,
Заболеваний в острой форме НЕТ.

К токсоплазме иммунитета нет.

Показано просто дальнейшее наблюдение,
Соблюдение рекомендаций.

Юлия, от чего зависит будет ли диабет после родов ?

От Вашего организма!
Гормональный фон поменяется после родов/ ГВ и картина будет ясна уже,

Если до беременности не было проблем, то высока вероятность, что все будет хорошо.

Диету соблюдать,
Сахар контролировать ( и после родов).

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. У Вас есть иммунитет к краснухп, цитомегаловирусу и герпесу. В острой стадии инфекций нет.
Глюкоза хорошая. Инсулин не важен сейчас.

Дарья, почему инсулин не важен ?

Потому что при беременности инсулинорезистентность не лечится. Это не сахарный диабет. А инсулин повышен у всех беременных.

Дарья, на ребёнка ни как не отражается ?подскажите после беременности в течении какого времени он падает ?
И как его лечить если не снизиться ?

У Вас естъ проблемы с весом?

Дарья, проблем с весом нет
Набрала 2 кг всего за всю беременность

Тогда решать проблему инсулинорезистентности не имеет смысла.

Дарья, повышение инсулина влияет на малыша ?

Никак

Дарья, от чего зависит будет ли диабет после родов ?

Вы после родов и через месяц после них должны сдать глюкозу крови.

Здравствуйте, у Вас имеется иммунитет к краснухе, ЦМВ и герпесу, значит Вы встречались с этими возбудителями или были привиты (от краснухи например).
Что касается глюкозы крови, она нормальная, но диагноз ГСД это не снимает. ЕСли хоть раз была обнаружена глюкоза 5,1 и выше то ставится ГСД. Вам обязательно нужно соблюдать диету и контролировать уровень сахара крови.
Определение инсулина во время беременности не имеет клинического значения, так как на его выработку и на инсулинорезистентность влияет сама беременность (гормоны) и плод. Во второй половине беременности инсулинрезистентность возрастает физиологически, соответственно это приводит к нарушению связывания инсулина с рецепторами и он повышается в крови.

Татьяна, на малыша ни как это не влияет ?повышение инсулина

Нет, сама по себе инсулинрезистентность нет. ГСД это риск крупного плода и в первую очередь риск для Вас по развитию в будущем сахарного диабета 2 типа.
Поэтому после родов необходимо будет пересдать глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин, и уже тогда, если будет выявлено повышение чего либо лечиться у эндокринолога.
А пока соблюдайте диету, пейте достаточное количество воды и больше ходите (если позволяет гинеколог).

Татьяна, после родов в течении какого времени надо пересдавать анализы ?и в течении какого времени должно все придти в норму обычно после родов ?

В принципе как только гормоны беременности и собственные гормоны ребенка перестают действовать организм начинает перестраиваться. Сахар должен придти в норму сразу (плюс у небеременных другие нормы). Но после родов начинают действовать другие гормоны, особенно если Вы будете кормить грудью (будет выделяться пролактин и окситоцин).
Через пару месяцев после родов помимо глюкозы крови очень важно проверить гормоны щитовидной железы, сывороточное железо, магний и кальций. Инсулин лучше проверять после завершения гв, так как лактация физиологически как и беременность повышает его уровень. Если кормить грудью не будете, то проверить можно так же через пару месяцев.
Если будете кормить грудью то обязательно нужно пить больше воды (до 50 мл на 1 кг веса) и питание должно быть +450-500 ккал к обычной Вашей норме.

Принятый ответ

Добрый день! По TORCH инфекциям - нет ничего страшного. Данные результат говорят о том, что Вы переносили данные заболевания ранее или они есть у Вас в хронической форме. Ребенку это не навредит и лечить не надо

Илона, а по поводу инсулина и индекса ?
Сильно страшно
Это говорит что после родов будет диабет ?(

Это говорит в пользу того, что Вы угрожаемы по развитию диабета в дальнейшем, поэтому, Вам необходимо будет постоянно контролировать сахар и соблюдать диету

Илона, правильно я понимаю даже после родов могут поставить сахарный диабет ?

Илона, от чего зависит будет ли диабет после родов ?

Добрый день! От многих факторов - наследственность, стрессы, сопутствующие заболевания (ожирение)

По результатам - признаки перенесённой инфекции. Инсулин не внедряется плаценту, инсулин пока можете не проверять, он никак не повлияет на малыша. А вот глюкозу стоит проверить.