Консультация терапевта /

Высокое АД на фоне приема противоопухолевого препарата — вопрос №926129

Мне 70 лет, онкобольная (удалена почка, метастазы в легких). С 1 июня начала принимать таргетную терапию - пазопаниб. На фоне приема повысилась давление: 170/100 . До приёма пазопаниба АД было приблизительно 140/80, кардиолог ставила диагноз "гипертония 2 степени". Принимаю эназоприл 5мг по 1 таблетке в день, улучшений не почувствовала. Стоит ли сменить лекарство от давления, если да, то на какое?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую повысить дозировку препаратов, так как высокое давление связано с приемом Пазопаниба.

Минимум 10 мг утром, если к вечеру повышается ещё, то 5 вечером.
При неэффективности ведение дневника давления 1 неделю и посещение кардиолога для подбора терапии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Замените на Эгипресс 5/5, при Вашей ситуации это щадящий препарат, который будет удерживать АД.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
170/100 это высокое давление, для его снижения попробуйте капотен 25 мг 1 таб под язык, как вариант можно еще моксонидин тоже 1 таб. Это для экстренной помощи.
Дозу эналаприла 5мг можно попробовать увеличить, по 1-2 таб 2 раза в день.
Терапевт
В анотации к данному препарату отмечается такая реакция, следует подобрать оптимальную терапию , для снижения давление путем увеличения дозировок. Эналаприл в дозировке 5 мг это очень мало, рекомендую эналаприл 10 мг х 2 р в день , при АД более 180/90 препарат физиотенз 0.2 мг
Необходимо проводить мониторинг АД каждый день утро/вечер
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, 5 мг эналаприл это очень мало, стоит увеличить дозу до 10 мг 2 раза в день либо перейти на нолипрел би-форте 1 таб утром регулярно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да на данный препарат может быть повышение АД.
Для коррекции высокого давления Эналаприла 1 раз в сутки не достаточно. Для начала нужно увеличить кратность приема до 2 раз в день, в одно и то же время с разницей в 12 часов.
Саму дозировку тоже можно прибавить до 10 мг. Таким образом схема будет 10 мг 2 раза в день.
Препараты данной группы имеют накопительный эффект и в полную силу будет работать через 4-5 дней. Если давление все равно будет повышаться, то дозировку еще можно увеличить до 15-20 мг (постепенно).
Такое повышение АД лучше не допускать, как препарат скорой помощи можно использовать Капотен под язык или Моксонидин 0,2 под язык.