Плохая экг при беременности

Добрый день! Сегодня была на плановом осмотре у терапевта, сделали экг, заключение плохое. Беременность 12 недель. Очень переживаю, насколько это опасно для меня и плода? Могло ли повлиять то, что я час была в маске с клапаном и экг снимали, я тоже была в ней?

Здравствуйте!
То что вы были в маске на экг не влияет
Описание вам делал аппарат, там не всегда правильно, прикрепите само экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, загрузила экг, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
Тот факт что вы находились в маске, никак не повлиял на результаты экг.
Вы прикрепили автоматическую расшифровку.
Есть сама пленка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, загрузила экг, посмотрите, пожалуйста.

Острой патологии по ней нет, некоторые изменения.
Рекомендую пройти эхо кг (узи сердца) в плановом порядке.
Если там будет все хорошо - проблемы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, начать с эхо кг? Холтер на сутки не надо пока вешать?

Если нет жалоб на нарушения ритма сердца, холтер не нужен.
Достаточно эхо кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо! Иногда чувствую, как бы усиленный второй удар и потом нормальный ритм. Такое бывает при температуре, было при ковиде и вот при беременности.

Принятый ответ

Скорее всего это экстрасистолы.
Они не опасны и есть практически у каждого здорового человека.
Для уточнения холтер пройти можете.

Здравствуйте, Елена.
По данным экг- ритм синусовый, правильный , чсс 77 в мин . Вертикальная позиция эос . Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не опасно и вполне допустимо при беременности на фоне гормональных изменений. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая норма.
Не переживайте! Никакой опасной патологии по экг нет !
Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, это узи сердца, это более информативное и детальное обследование.
Как часто бывают экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо! Анемии нет, экстрасистолы могут быть пару раз в день сейчас при беременности и только недавно начались, може и не быть весть день. При нагрузке редко бывают. При ковиде было много и часто, потом прошло. Щитовидная железа по узи в норме, ттг 3.1 при беременности, поставили гипотиреоз, пью л-тироксин.

Принятый ответ

Елена , я поняла. Такие диффузные изменения реполяризации миокарда вполне могут следствием гипотиреоза , поэтому , обязательно контролируйте ттг и т4 своб на фоне терапии л - тироксином , наблюдение эндокринолога .
Кроме эхо- кардиографии, сделайте суточный монитор экг ( Холтер ), для оценки ритма сердца в течение суток, определения основных характеристик и количества экстрасистол.
Сейчас начните принимать Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, магний необходим при беременности , это очень важный микроэлемент , кроме того он обладает антиаритмическим эффектом. , для лечения экстрасистолии
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое! Успокоили.