Атрофический кольпит после 60 лечение
После исследования поставили диагноз: атрофический кольпит и воспалительный процесс слизистой оболочки. Цитология: лейкоциты, скопление клеток плоского эпителия. Мазок канала: лейкоциты 15-25, во влагалище флора коккобациллярная единичная, лейкоциты единичные. Назначили гайномакс. Это антибиотик. Это допустимо?
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Илона, цитология :лейкоциты, скопление клеток плоского эпителия глубоких слоев с возрастными признаками атрофии. Мазок из канала:лейкоциты 15-25, из влагалища : флора коккобациллярная единичная, лейкоциты единичные.
Елена, Вам надо сдать фемофлор скин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, че вызвано воспаление. Пролечить его, а затем заняться проблемами атрофии
Илона, фемофлор скин - это?
Это полный спектр флоры ваших половых органов
Илона, 8 июня прошла полный осмотр гинеколога со всеми анализами , кроме фемофлора и бакпосева. Общий анализ мочи показал наличие лейкоцитов - 4-5, эритроцитов - 10-15. Этого недостаточно? И что делать с гайномаксом, использовать, как выписал доктор?
Добрый день! Нет, не принимать, а обследоваться. То, что Вы сдавали - это самый обычный мазок
Илона, спасибо.
Обращайтесь и не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вас что то беспокоит?
Если нет жалоб, то лечение не требуется.
Такие показатели допустимы в постменопаузе.
Араксия, добрый вечер. Беспокоит частое мочеиспускание, иногда бывает зуд. Больше ничего.
Елена, тогда Вам лучше проставить вагинально Триожиналь по 2 капсулы 1 раз в сутки в течение 20 дней до облегчения симптомов (терапия насыщения), затем — по 1 капсуле в сутки 2 раза в неделю (поддерживающая терапия). Вам не хватает эстрогенов, поэтому и такие жалобы.
Араксия, большое спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Елена! В принципе это обычный мазок для женщины в постменопаузе. И если Вас ничего не беспокоит, то можно не лечить. Если есть жалобы: зуд или жжение или дискомфорт или необычные выделения, то для лечения в такой ситуации надо использовать свечи или вагинальные таблетки с эстрогеном. Так как основная причина таких жалоб и/или мазков это недостаток в первую очередь эстрогенов, которые яичники в постменопаузе вырабатывают мало. Поэтому варианты следующие: гинофлор Э по 1 вагинальной таблетки на ночь 12 дней (таблетку предварительно размочить) или овестин по 1 свече на ночь во влагалище 1 месяц. И затем использовать по 1 свече или таблетке обычно 1 или 2 раза в неделю данные препараты достаточно долго - месяца 3-4 . Потом можно сделать перерыв и посмотреть как будет , при рецидиве, что вполне может быть повторить данную схему. Антибиотик пить не стоит, особенно если нет жалоб.
Олег, добрый вечер. Миома небольшая, стабильная и мастопатия также стабильная не являются противопоказанием для овестина и ему подобному?
Противопоказанием не является. Можете спокойно использовать. Но необходимо только сделать узи через месяца три, посмотреть какой эндометрий и миому. Но обычно все бывает хорошо.
Антибиотик можно будет добавить в случае рецидива после использования свечей. Но делать это надо тоже на фоне повторного использования свечей. Так как первично причина и такого мочеиспускания в первую очередь снижения эстрогенов и атрофия слизистой мочеиспускательного канала, а бактериальная флора присоединяется уже вторично. И если устранить недостаток эстрогенов местно свечами с эстрогенами должно стать лучше.
Олег, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве местного антибактериального препарата приём гайномакса оправдан, в кровь антибиотик не всасывается, системных эффектов на организм не оказывает, имеет широкий спектр действия.
Вторым этапом следует принимать свечи для восстановления микрофлоры с экстрогенным компонентом , учитывая атрофический кольпит.
Например, триожиналь по 1к х 2 р/сут во влагалище утром и вечером 14 дней. Гормонов в Триожинале крайне мало, они реализуют своё действие только местно - на влагалище, вульву и шейку матки.
Арусяк, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев, для дальнейшего обследования и лечения