Влияет ли мастурбация на половое развитие ребёнка?
Здравствуйте. Возник такой вопрос: может ли мастурбация замедлить половое развитие ребёнка (девочки)? Просто развиваемся очень долго. Еще даже пока грудь не появилась совсем, волосы почти не растут. Волнуемся за позднее соревание
Здравствуйте!
Нет, не влияет. Созревание обусловлено выбросом гормонов, которые образуются в головном мозге (гипоталамус-гипофиз), а далее в яичниках.
Если до 14 лет не будет никаких вторичных половых признаков - это повод более глубоко обследоваться, выполнить узи малого таза, посетить очно детского гинеколога.