Консультация дерматолога /

Розоватые пятна на теле , в определённых местах что делать ? — вопрос №926723

Года два назад появилось розовое пятнышко в районе подмышки , не беспокоит , не чешется , но начало увеличиваться и появляться в разных местах тела в больших размерах . Шея ,в районе паха , подмышки . Последние пару месяцев прям быстро появляться стали , ещё могут менять цвет эти пятна , то светлеют почти под цвет кожи , то темнеют , ярко выраженными становятся .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Без осмотра(снимков)могу предпоожить развитии отрубевидного лишая. Представьте снимки-предложу варианты решения проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владислав. Добавьте фото высыпаний пожалуйста.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владислав. Это Разноцветный лишай. Появляется на фоне потливости (жара, занятия спортом и т.д).
Рекомендации по лечению: т. Тербинафин 250мг 1т/сут 10дн
Местно: шампунь Кетоконазол использовать как гель для купания месяц
Кр. Тербинафин 2р/д 14дн
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владислав.
Это разноцветный лишай.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес использовать как гель.
На ежедневное применение гель Циновит.
Наружно крем Тербинафин или спрей Термикон 2 р в день месяц.
Внутрь таб итраконазол 100мг 1 р в день 14 дней.
Проверить перед таб биохимию :алт, аст, общий билирубин, общий белок, мочевина, креатинин.
Клиент
Татьяна, спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это разноцветный лишай.возникает от потения.не заразно.
Склонен к повторам в тёплое время года.
Наружно мазь клотримазол 2р в день до разрешения.
Для мытья гель д душа циновит на регулярной основе.
Ежедневная смена белья
Клиент
Марина, спасибо большое , стоит ли посетить врача дерматолога ? Или можно вылечить в домашних условиях? И пятно пропадут ли при лечении ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечится несложно.думаю пока можете нашими рекомендациями воспользоваться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владислав
Это разноцветный лишай. Грибковое заболевание, но не заразное. Появляется на фоне потения.
Наносите крем тербинафин 2 раза в день 3-4 недели, используйте шампунь кетокеназол как гель для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления отрубевидного лишая ( поверхностного грибка кожи ) . Наружно крем или спрей тербинафин и мыться шампунем кетоплюс или низорал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Действительно, отрубевидный лишай. Рекомендую использовать жидкость экзотерика либо клотримазол два раза в день. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое , но шелушения нет совсем и не было , просто пятна меняющие тон цвета ( день светло розовый под тон кожи , другой день ярко выраженный красновато розовый )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владислав
Это отрубевидный лишай.
Не опасно. Не заразно.
Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.
Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.
Возможны рецидивы заболевания.