Консультация лора /

Проблемы с приёмом Амоксиклава при отите — вопрос №926870

Добрый день! Ребёнку 3года 10 мес, вес 16кг. С 18мая была заложенность носа, 7го июня поднялась температура и заболело ухо. Лор поставил диагноз отит, назначил лечение: Амоксиклав 312,5 мг по 4мл 3 р в сутки, флуифорт по 2,5 мл 3р, отипакс по 4к 3 раза, виброцил по 2к 3 р. После начала приёма начался понос и периодическая рвота, ребёнок не ест, много пьёт. Через 2 дня уменьшили дозу антибиотики как до 3мл, проблема осталась. Сегодня шестой день приёма препаратов. Температуры нет, на ушко жалуется только при очистке носа и то не всегда, нос лучше, постоянная заложенность ушла, периодически гнусит. Можно ли прекратить приём препаратов или нужно доделать по назначениям-7 дней?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, долечите до 7 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приём обязательно нужно закончить полным курсом даже если нет жалоб или они практически отсутствуют иначе будет устойчивость к препарату и в следущий раз он просто не сработает когда будет нужен да и отит может возобновиться
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Препарат нужно продолжить в назначенной дозировке до 7 дней., не уменьшая дозу и кратность
Амоксиклав следует принимать во время еды или сразу после.
Обязателен параллельный приём пробиотиков, например, Баксет Бейби/Максилак Бейби, по 1 саше 1 р/день, не ранее, чем через 2-3 часа после приёма антибиотика в течение 10 дней.
Сдайте Клинический анализ крови, рвота и понос могут быть связаны с сопутствующей патологией.
Если Амоксиклав совсем не идёт, то очно после осмотра уха ЛОРом решить вопрос о замене антибиотика
Клиент
Елена, спасибо!