Консультация психолога /

Испытываю сильный страх перед будущим — вопрос №927030

Я постоянно испытываю сильный страх перед будущим. Оно меня угнетает, я не вижу никаких перспектив. Через 3 месяца я получу диплом, а что делать дальше, я не знаю. Будущая профессия мне не нравится, специальность за меня выбрали родители. Пока я на полном их финансовом обеспечении, но скоро придется самой заботиться о себе и как-то зарабатывать деньги…

Логопед, Психолог
Наталья, добрый день!
У Вас сейчас скорее всего стрессовое состояние связанное со сдачей экзаменов. Вы переживаете, потому что Вы учитесь и его какая-то стабильность, а впереди отважный шаг во взрослую жизнь. Впереди неизвестность и пустота, но это не так. Впереди только интересные увлечения, там жизнь, что Вы станете независимы и уже сами выберите дорожку по которой идти.
Не нужно забежать вперёд и думать о плохом, живите здесь и сейчас и наслаждайтесь каждой минутой. Вы боитесь того, что ещё не настало. Есть страхи, их можно проработать с психологом для полного исключения.
Вы пишите про нежелаемую профессию, ее всегда можно сменить, не обязательно, что профессия будет по этой специальности. Можно пройти курсы переподготовки и повышения квалификации, сменить профессию и приобрести желаемую.
Самое главное задайте себе вопрос "Чего я боюсь?", "С чем связаны эти страхи?".
Можно выписать все страхи на лист бумаги и проанализировать, как можно их побороть, как можно обойти и если есть страхи, которые Вы не сможете решить сами, проработать с психологом.
Желаю Вам удачи!!!
Психолог
Наша жизнь – это череда сменяющихся событий. Многие из них неподвластны нашему контролю, но какие-то из них мы можем прогнозировать (поступление в университет, покупка квартиры, свадьба или рождение детей). Многие изменения вызывают у нас страх, особенно если они вынужденные (потеря работы, переезд в другой город). Нам кажется, что мы боимся будущего из-за какой-то внешней причины. На самом деле эта боязнь является проявлением самого глубокого нашего страха – страха смерти. Зачастую он вызывает апатию, желание войти в состояние ожидания: у нас нет сил жить здесь и сейчас. При этом человек не может четко сформулировать, чего именно он боится, ощущая просто страх перед будущим.
Задача практического психолога – помочь повысить качество жизни человека, научить его жить счастливо и эффективно в состоянии неопределенности.
Во работе с клиентом специалист определяет:
какие сформированы представления о себе;
в каких условиях не было страха будущего;
каким, по мнению человека, должен быть мир, чтобы человек не боялся

Практический психолог помогает выявить противоречия между идентичностями, выявить наиболее желаемые и продуктивные «Я». На терапии человек учится трансформировать старое «Я», развивать свои идентичности в новых условиях и не быть заложником прошлого. Работая в модальности интегрального нейропрограммирования, становится возможным подобрать такие способы работы с бессознательной частью психики, чтобы представления о себе менялись мягко и бережно. Страх перед будущим уйдет, когда человек научится расставаться с ненужными «Я», оставаться самим собой в любых ситуациях, меняться и действовать в условиях неопределенности. В результате вы будете знать, в каком направлении вы действительно хотите развиваться и в целом, что вы хотите получить от жизни.