СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализ на гормоны

Здравствуйте! Сдавала кровь на гормоны и витамины, пожалуйста помогите понять результаты. На момент сдачи прошел год и 11 месяцев после родов, до родов ставили поликистоз яичников (из-за соотношения лг и фсг, насколько помню, + узи, проблем с тестостероном не было), менструальный непостоянный от 28 до 32 дней, анализ сдавала на 2-3 сутки от начала цикла, в 11 утра (может быть это важно относительно кортизола). После родов был острый дефицит витамина Д ( меньше 10 единиц), восстанавливала его уровень - пила витамин Д отдельными каплями, он поднялся до 24, потом перешла на поливитамины, и он снова снижается. В настоящий момент основная жалоба - лишний вес, несмотря на тренировки 2-3 раза в неделю и контроль 1800 ккал в день, вес практически не меняется и появляется отечность. Фото анализов в дополнении

13 Июня 2022·Просмотров: 408·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д. По этому поводу принимайте Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Дополнительно сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00 для исключения гиперкортицизма. Сдайте кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа.

Здравствуйте. По результатам анализов у вас только дефицит витамина д. Относительно тестостерона, надо смотреть свободный, а не общий

Скажите пожалуйста, как давно вы начали тренироваться и соблюдаете диету?
Какой сейчас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, Здравствуйте. Регулярные тренировки 3й месяц, контроль питания примерно 4й, сейчас при росте 170 вес 92-95 в зависимости от отеков.

Вы только взвешиваетесь? Объёмы не измеряете?
Сколько по продолжительности тренировка? Что она в себя включает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Смущает ТТГ, который у нижней границы нормы. Нужно досдать крось на Т4 св., Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы.
От дефицита витамина Д нужно принимать Аквадетрим, Детримакс или Вигантол по 14 капель (или 7000 МЕ) ×1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 кап. (или 5000 МЕ) - пока витамин Д не станет 50-70. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес.проводить до нормализации показателя. В поливитаминах Д очень мало.
Повышенный тестостерон пусть Вас не пугает, т.к.цикл регулярный, и проверен тестостерон общий а не свободный. Общий может повышаться из-за тренировок, проверять на 3-5 день ципла.
Ещё не хватает в анализах ферритина.
И уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес.

Здравствуйте,есть по-прежнему дефицит витамина Д,принимайте по 7 тыс ед каждый день в течение 2 месяцев,пересдайте и затем коррекция дозы. Желательно проверить уровень ферритина,жда тоже влияет на набор веса. Остальные гормоны в норме эндокринной патологии нет. Есть смысл обратиться к нефрологу по поводу отёков. Какой раньше был рост и вес? Наследственность отягощена по избыточной массе тела?

Здравствуйте. Все ещё сохраняется дефицит витамина д, принимайте водный аквадетрим 14 капель 7000 ме в день 2 месяца затем повторите кровь на витамин д. Повышен только общий тестостерон, ни на что не влияет так как гспг и индекс свободного тестостерона в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Если вес не уходит можете принимать орлистат 60 мг 3 раза в день для выведения скрытых жиров

Добрый день. Насчёт дефицита витамина Д, 2 месяца принимайте детримакс по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день(2000,МЕ),перепроверьте через 5 месяцев и при уровне более 30 поддерживающая доза по 2000 МЕ в сутки. Ваш рост, вес? Отеки с чем связываете? Креатинин, мочевину давно сдавали?

Здравствуйте! У Вас сейчас имеется дефицит витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Все остальные показатели в норме. Тестостерон общий не информативен. Можете сдать кровь на свободный тестостерон. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на вес

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.