Проблемы с поджелудочной

Добрый день. Лечу поджелудочную и желчный уже пол года (гептрал уколы, дюспаталин, нексиум и т.д.). На постоянной основе пил креон 25000 и урсосан 2 капсулы на ночь в течении 2 месяцев, алкоголь не пью уже 7 месяцев вообще. Вроде все нормализовалось. Две недели назад заболел, назначили антибиотики, пропил. После этого опять дискомфорт под ребром справа, стул нарушился. Несколько дней была боль правее пупка при продавливании. При чем нашел четкое место, при нажатии на которое появлялась боль (8 сантиметров ниже правого ребра и 2-3 см правее пупка), сейчас почти прошло. Делал и мрт брюшной полости и фгдс и кучу анализов сдал. Надоело уже постоянно пить таблетки. Гастроэнтеролога в городе нет, терапевты разводят руками. Как восстановить организм, чтобы не думать о дискомфорте. Какие анализы еще сдать, чтобы конкретно терапевту сказать. Мой рост 185, вес 103 кг. Печёночные пробы все в норме, сдавал несколько раз

ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б, кал на дисбактериоз кишечника.

Здравствуйте , стул скол ко раз в день сейчас ? Боль возникает только при надавливании ? На сегодняшний день какие лекарства принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
По узи Обп увеличена печень за счёт отложения жира в печеночные клетки. Воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Жидкий стул может быть на фоне приёма Антибиотиков ( антибиотикоассоциированная диарея) или воспалительного процесса в поджелудочной железе.
Рекомендую сдать бх( альфа и панкреат амилаза, липаза, срб) бак кала и на токсины клостридий А и В.
На данный момент соблюдать диету 4 по певзнеру и режим питания 5рс.
Блюда жидкие, полужидкие, протертые, сваренные в воде или на пару.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если стул участится, то нужно будет добавить к лечению Регидрон по схеме для восстановления водно-солевого баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение стула и боль - на фоне проведенной антибактериальной терапии. Для нормализации состояния - энтерол 2к 2р\сут 5дней, креон 25000ед в каждый прием пищи 14дней, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1 мес.