Частые тонзилиты, ангины
Добрый день!Меня замучили частые боли в горле и ком в горле справа, раз в 2 месяца точно болит горло с температурой В миндалинах бывают казиозные пробки и на задней стенке зева гранулезные прыщи .Диагноз медицинский установлен хронический тонзилофарингит+ нейросенсорная тугоухость 1 степени +ГЭРБ. Всякие спрей, рассасывающие пастилки не помогают или временно.Сдала посев на микрофлору-высяелся Staphylocccuas aureus10*6 степени. Чем лечиться, подскажите!
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения
Ваши симптомы не имеют отношения к данной микрофлоре
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Вы принимаете препараты для лечения гэрб, выполняли эгдс?
Анна Юрьевна, да я принимала препараты от гэрб недавно ганатон и нексиум
Анна Юрьевна, нос периодически закладывает капаю нособек в данный момент.
Как долго вы принимали нексиум? Как долго у вас закладывает нос?
Анна Юрьевна, сперва пропила месяц дексилант, потом месяц нексиум с ганатоном т.к были сильные забросы,забросы прошли воспалилось все в горле и так по кругу,
Нексиум и аналоги необходимо принимать непрерывно не менее 3 месяцев для купирования симптомов ларинго-фарингеального рефлюкса под контролем гастроэнтеролога
Анна Юрьевна, а с горлом то воспаленным что делать,глотать больно даже
А сколько дней сейчас болит горло? Сколько дней Закладывает нос?
Анна Юрьевна, неделю
А есть выделения из носа, головные боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
ГЭРБ у вас в ремиссии?
ГЭрб недавно пролечила принимала нексиум и ганатон
Маргарита Александровна, нос переодически не дышит , капаю нособек, но меня беспокойт боль в глотке и прыщики там,фото прикрепить покм не могу.
Если у вас нарушена аэрация носа, то это сказывается на горле так как нос и горло взаимосвязаны
Нужно фото горла чтобы оценить состояние слизистой
Маргарита Александровна, я загрузила файл,но наверное плохо видно
Да, фото не информативно
Можно выполнить фото на фронтальную камеру, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Маргарита Александровна, я попробую фото вечером загрузить другое
А что по поводу стофилокока и чем лечить частые рецидивы болезни , они меня уже измучили.
Вы сдавали ОАК в период обострений?
Это могут быть рецидивирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер