Консультация педиатра /

Расшифровка оак при высокой температуре — вопрос №927803

У дочки 3,5 г третий день температура поднимается до 38,4-39, сбивается без проблем, врач сказала что красное горло, похоже на вирус, других симптомов нет, ребёнок капризничает при повышении темп, на вопросы о боли ни на что не жалуется, третий день одинаковая картина, сдали сегодня кровь общий, результат меня напугал, я начиталась про онкологию, лейкозы, не знаю что и думать, врача вызову только завтра

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Никакой онкологии тут нет.Кровь может говорить в пользу ковид-инфекции.Вы сдавали ПЦР?
Клиент
Яна, пцр не сдавали, даже не подумала об этом, то есть это не лейкоз? А то что отсутствуют эозинофилы и базофилы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
При ковиде происходит угнетение лейкоцитарной формулы .Поэтому вполне имеет место быть.Никаких данных за лейкоз нет!
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Выраженное снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Анализ очень похож на анализ при ковид 19.
Необходимо сдать мазок.

По факту коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тонзилгон, раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Анализы не свидетельсвуют ни о каком злом процессе!
Клиент
Дарья, спасибо большое, успокоили очень
Психотерапевт
ЗдравствуйтЕ!
Это не онкология, а просто вирусный процесс!
В первые 2-3 дня как раз-таки подъёмы температуры, в среднем вирусный процесс может длиться до 7-10 дней.
На 4-5 день должна быть положительная динамика (в частности нормализация температуры тела), если такого не будет, то надо будет сдавать общий анализ крови (повторно) и общий анализ мочи (решать насчет антибиотикотерапия после анализов).

Сейчас просто симптоматотическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, мочу мы сегодня уже сдали, просто пока не готов результат
Клиент
Артур, а если в моче ацетон положительно, сейчас рез пришёл, это может быть от температуры?
Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализов говорят в пользу вирусной инфекции. В таком случае только симптоматическое лечение. Обильное питье, снижение температуры при 38,5 гр парацетамол или Нурофен. В нос аквамарис. В горло аквалор с ромашкой (если на ромашку нет аллергии).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что делать с ацетоном в моче? Сейчас нельзя сдать кровь на глюкозу? В моче ее нет, значит это не диабет?
Педиатр
Вероятно ацетон появился о фоне интоксикации и повышенной температуре.
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки вирусной инфекции, вызванное вирусом Эпштейн-Барра, возможно инфекционного мононуклеоза. Для подтверждения хорошо было бы сдать кровь на атипичные мононуклеары, и на вирус Эпштейн-Барра методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это опасно? Температура скачет то 39, то сама снижается до 37 с небольшим, ребёнок очень капризный, я не знаю вызвать скорую или врача? Нас положат в больницу? А ацетон в моче это не диабет?
Педиатр
Ацетон и кетоновые тела появляются в моче при высокой температуре. Необходим очный осмотр ребёнка и назначение лечения. Но это не диабет и не лейкоз. О госпитализации решает также врач после осмотра ребенка. Зачастую лечат амбулаторно.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Выздоровления Вам!
Педиатр
Здравствуйте. По крови картина вирусной инфекции (лейкопения, моноцитоз) возможно присоединение бактериального процесса (нейтрофилия). Через 2-3 дня если не будет наблюдатся улучшений, желательно повторить анализ. Тактика лечения- симптоматическая терапия. Обильное питье до 50мл/кг. Орошение носа солевыми растворами. Желательно сделать тест на ковид. Розеолой ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не болела, есть какой-нибудь анализ на это заболевание? Просто ребёнок очень странный, капризничает сильно и хочет спать говорит, просто лежит, на боли не жалуется, но есть не хочет, пили только утром чашку какао, больше ничего не хочет, температура сейчас то снижается то поднимается, жалоб нет просто ноет. Повторить анализы именно оак и мочу? Что я сейчас могу сделать? Скорую вызвать или педиатра? Она ничем не болела кроме орви и то редко
Педиатр
Розеола это заболевание вызванное герпесом 6 типа. При нем тоже высокая температура до 3-5 дней, затем самостоятельно пропадает и появляется сыпь. Если бы вы ей болели, вы бы знали.
Вызывайте педиатра, пусть осматривает ребёнка. И на месте уже решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. Возможно необходима инфузионная терапия, для снятия интоксикации
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!