Повышен в12
Здравствуйте, уважаемые доктора! Получила результаты анализа и как то страшно стало. Витамин В12 повышен очень сильно. Принимала 2 месяца анкерманн по назначению врача, так как 2 месяца назад в12 был понижен, но не критично. Скажите пожалуйста, что мне делать. К врачу записана через две недели. Основной диагноз целиакия.
Здравствуйте! Анкерманн содержит в12, повышение его уровня в крови логично, поводов для беспокойства нет. Постепенно придёт в норму, дополнительно ничего не нужно предпринимать.
Фирюза, спасибо. Повышение в 2!!! раза не повод для беспокойства? За 2 месяца
Нет, такое повышение нормально на фоне приёма препарата. Поводов для беспокойства нет.
Фирюза, спасибо. Я ещё прикрепили ОАК посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Такие изменения в крови ( повышение гемоглобина, гематокрита) может быть при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл /кг.
Снижение нейтрофилов,лейкоцитов, повышение базофилов , среднего объёма тромбоцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Фирюза, спасибо большое
Здравствуйте.
Вы принимали препарат витамина Б12, соответсвенно в крови он повышен. Ничего специального здесь делать не нужно.
Здравствуйте, Варвара. В Вашем случае ситуация в порядке вещей, не критична, не переживайте. Такие цифры Вы получили потому, что в12 имеет очень медленный метаболизм в организме (распределение по тканям и выведение), поэтому он и накопился в крови. Дайте ему время, он «осядет» где нужно, какая-то часть покинет Ваш организм, и цифры в анализе станут более приятными)
Сабина, спасибо за развёрнутый ответ
Сабина, я ещё добавила ОАК, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Изменения очень не значительны. Некоторые как остаточные явления после инфекции. Некоторые могут быть связанны с Вашим лечением, либо с употреблением не достаточного количества жидкости (в приоритете обычная вода). По поводу этих анализов не стоит беспокоится.
Ваш организм хорошо справляется с поставленной задачей.
Спокойствие, побольше воды и всё будет хорошо.
Сабина, спасибо большое
Здравствуйте.
B12 у вас повышен из за приема анкерманна содержащего его в своем составе.
Никаких действий не требуется, излишки организм выведет самостоятельно в ближайшее время.
Алексей, спасибо, прикрепил ещё ОАК посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
В целом все хорошо, только стоит увеличить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг вашего веса.
Повышение красных кровяных клеток указывает на то что вы мало пьете жидкости.
Здравствуйте, не переживайте повешение за счет того , что вы принимаете препарат с витамином В12, рекомендую завершить данный курс .
Здравствуйте, данный показатель завышен из-за приема препарата, это не опасно и никак на организм не влияет
Здравствуйте! У Вас алиментарный гипервитаминоз. Исключив приём препарата показатель нормализуется.